Кабинет Министров принял решение о выплате ежемесячной государственной адресной помощи за счет средств государственного бюджета.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики. Соответствующие изменения Кабмин внес в постановление № 265 от 26 марта 2008 года.

Согласно предыдущей редакции этого постановления, выплата ежемесячной адресной госпомощи совершалась за счет средств, из которых выплачивается пенсия или государственная социальная помощь, что, по мнению Минсоцполитики, является несвойственной выплатой для солидарной пенсионной системы.

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко отметил, что это решение даст возможность урегулировать вопрос взаиморасчетов Фонда социального страхования от нечастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Пенсионного фонда, передают «Украинские новости».

При этом внесенными изменениями урегулируется вопрос одновременного предоставления ежемесячной госпомощи к государственной соцпомощи инвалидам с детства и детям-инвалидам, а также пенсии в связи с потерей кормильца.

Также Тигипко сообщил, что данные изменения разработаны и приняты по исполнению Национального плана действий на 2012 год по поводу внедрения программы экономических реформ на 2010-2014 года «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».