Украинская шахматистка Анна Ушенина является фаворитом в матче за звание чемпионки мира из шахмат среди женщин, который проходит в Ханты-Мансийске. 30 ноября – решающая партия матча.

На протяжении трех дней в четырех основных партиях украинка соревнуется за мировую шахматную корону с представительницей Болгарии, экс-чемпионкоймира Антуанетой Стефановой. В случае победы в матче шахматистка станет чемпионкой мира.

Сейчас счет в матче 2:1 в пользу харьковчанки. Первая встреча за доской была напряженной, борьба продолжалась до 36-го хода, когда соперницы согласились на ничью. В течение партии как у белых, так и у черных были определенные шансы на победу, однако никому не удалось реализовать полученные преимущества.

Вторая партия была разыграна быстро: после серии разменов фигур соперницы на 17-м ходу согласились на ничью. Третью партию Анна Ушенина выиграла.