3 декабря 2012 года Харьковской областной библиотеке для юношества исполняется 35 лет.

Накануне юбилейной даты в редакцию «Вечернего Харькова» пришло трогательное письмо от нашей читательницы Светланы Бацамут.

«Как-то мне довелось оказаться в самом центре Салтовки на пересечении проспекта 50-летия ВЛКСМ и улицы Гвардейцев-широнинцев, – пишет Светлана Бацамут. 

– Там в окружении новеньких павильонов-близнецов возвышается здание времен эпохи развитого социализма, сплошь увешенное разнообразными вывесками, зазывающими прохожих размножить свои и чужие мысли, исцелиться, поработать над внешностью, взять кредит или беззаботно провести досуг. Перед глазами возник образ гигантского видавшего виды чемодана, собранного опытным коммивояжером для ловли клиентов. И как-то неожиданно захотелось перенестись из настоящего в прошлое и хоть на минутку повидаться с беззаботной юностью, заглянув в областную юношескую библиотеку, которая все так же располагается на втором этаже этого здания». 

В Харькове пять месяцев будет идти футбольно-библиотечное шоу

Поднимаясь по ступенькам, Светлана вспоминала, как будучи студенткой академии культуры, захаживала туда со своими однокашниками просто отдохнуть в тишине, сидя на уютном диване, полистать дорогие, а потому недоступные для студента книги и глянцевые журналы, полюбоваться постоянно обновляемыми экспозициями картин харьковских мастеров живописи.

«По вечерам читальный зал нередко превращался в литературно-музыкальную гостиную, – ностальгирует Светлана Бацамут. – В авторском исполнении звучали стихи и песни. Романовский, Замесов, Аулов – эти мастера были на расстоянии вытянутой руки! Решила войти, правда, было боязно встретить запустение, ведь прошло больше десяти лет, в повседневную жизнь молодых прочно вошел интернет, вытеснив оттуда книгу…»

Но музыка, сверкающий свежим паркетом холл и роскошная живая пальма развеяли все сомнения.

«Харьковская областная библиотека для юношества не просто жива, она процветает! – обрадовалась наша читательница.
 
– Сквозь новые пластиковые двери читального зала виднелись увлеченные участники какого-то развлекательного действа. Проходившая мимо молодая сотрудница тут же окружила рекламно-библиотечной заботой, радушно поведав о новых возможностях, предоставляемых информационно-досуговым центром: прекрасный по наполнению и содержанию сайт, странички в соцсетях, виртуальная справка, позволяющая не выходя из дома задать вопросы дежурному библиографу, помощь практикующего психолога, социолога. И даже юридическая онлайн-консультация профессионального юриста. Все это бесплатно, как и доступ к услуге WI-FI. Я решила возобновить прерванные на десятилетие связи, благо теперь это можно сделать виртуально...»



«Вечерний Харьков» продолжает уже ставшую традиционной и очень полюбившуюся нашим читателям рубрику «Признание народа» и просит присылать ваши истории по адресу: ул. Сумская, 4, к. 102 или по тел. 760-45-81.