После изменения границ Харькова в городскую черту вошли пять рынков и торговых площадок.

В черте города – в основном в районе ст.м. «Героев Труда» – оказались торговые площадки «Карина» и «Аракс», рынок ПК ООО «Солли», АОЗТ «Кутузовский рынок», а также часть рынка ЧПКФ «Лоск». Таким образом, в Харькове стало 55 рынков и торговых площадок, информирует пресс-служба горсовета.

Как сообщил директор Департамента предпринимательства и потребительского рынка Андрей Проскурин, торговцев на этих рынках ожидают несложные процедуры переоформления.

– Если торговец проживал на территории, которая вошла в состав города, то ему придется поменять адрес регистрации места проживания. При этом в регистрационной палате он поменяет свое свидетельство о регистрации частного предпринимателя и, например, из налоговой Харьковского района перейдет в налоговую Киевского района Харькова. Что касается субъектов хозяйствования, которые обеспечивают функционирование рынков, они также изменят юридический адрес, и после этого там начнут действовать Правила торговли на рынках города Харькова, – рассказал Андрей Проскурин.

История развития Центрального рынка в Харькове

При этом в районе ст.м. «Героев Труда» планируется благоустройство территории, в т.ч. рынков, а также обустройство нового транспортного узла.

Также, по словам Андрея Проскурина, в состав города вошли территории, на которых, помимо рынков, расположены 13 объектов торговли, 15 временных строений, четыре ресторана, три супермаркета.

Напомним, Верховная Рада Украины 6 сентября утвердила постановление №11178 «Об изменении и установлении границ города Харькова, Дергачевского и Харьковского районов Харьковской области». В частности, в состав Харькова включили 4450,58 га земли и исключили из них 52,32 га. Таким образом, общая площадь города составила 35002,26 га.