30 ноября накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом на территории Харьковского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом (ул. Борьбы, 6) открылся памятник ВИЧ-инфицированным под названием «Живи».

– Памятник металлический, его высота – около двух метров. Он сделан в виде кованого фонаря с красными ленточками вокруг него. Памятник символизирует толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным, – сообщил директор Харьковского областного отделения Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» Сергей Дмитриев. 3 декабря в Харьковской государственной академии физической культуры состоится акция. Как рассказал Сергей Дмитриев, возле вуза с 14.00 до 15.00 будет находиться микроавтобус с тест-лабораторией, где студенты инфиза смогут бесплатно провериться на ВИЧ-инфекцию. Возможность провериться в передвижной тест-лаборатории будет и у студентов других вузов. Сергей Дмитриев считает, что проверки на вирус очень важны.  29 ноября такая же акция прошла на Южном вокзале. По данным Сергея Дмитриева, из 40 проверившихся один человек оказался ВИЧ-инфицированным.

По данным директора «Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ», всего в Харьковской области 2,5 тысячи ВИЧ-инфицированных.