В Харькове и области зарегистрировано 2,5 тысячи ВИЧ-инфицированных.

Об этом, 30 ноября, сообщил директор Харьковского областного отделения Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» Сергей Дмитриев.

Он отметил, что в 2011 году на ВИЧ проверились только 3% жителей региона. 58% ВИЧ-инфицированных стали на учет, остальные 42% обследуются анонимно. В этом году зарегистрировано 424 случая выявления ВИЧ-инфекции. 

ВИЧ-инфекция в Украине: все подробности

Сергей Дмитриев также сообщил, что из 2,5 тыс. человек, которые стоят на учете, более 900 человек получают антиретровирусное лечение. По словам директора областного отделения организации, от получающих такую терапию инфицироваться почти невозможно. Кроме того, 99% будущих мам, которые принимают антиретровирусные препараты, рожают здоровых детей.

«Как показывает практика, многие узнают о своем статусе уже в стадии СПИДа, когда, к сожалению, уже и лечение не помогает. Антиретровирусная терапия - это не принцип скорой помощи: стало плохо - выпил - стало легче. Это терапия, которая назначается при определенном уровне иммунитета, и человек должен через каждые 12 часов принимать таблетки», - рассказал Сергей Дмитриев.

Он подчеркнул, что если первая схема лечения ВИЧ стоила около 1 тыс. долл. в месяц, то сейчас она обходится в 120 грн в месяц, терапию оплачивает государство, информирует пресс-служба Харьковского горсовета.