Остались в прошлом бабушкины закопченные противни, позволяющие тесту худо-бедно не приклеиваться ко дну. Современное многообразие форм для выпечки может привести в восторг любую хозяйку.

– Прежде чем купить форму, стоит решить, для каких целей она вам нужна. Если собираетесь готовить пироги да кексы – лучше выбирать силиконовые формочки. Если нужен более практичный вариант для нескольких блюд – подойдет керамика или стекло, – подсказывает продавец-консультант специализированного отдела Тамара Кучер. А в идеале у хорошей хозяйки должно быть несколько видов форм, отличающихся и размером, и материалом.

Силикон. Такие формы разработаны отдельно для приготовления кексов, тарталеток, пирогов. Благодаря гибкости материала, из них очень удобно извлекать выпечку. Однако силикон не терпит агрессивных моющих средств.

Керамика
позволит равномерно приготовить любое блюдо – мясо, рыбу, выпечку. Стенки таких форм дышать, поэтому и блюда получаются вкуснее. Но керамика не любит перепадов температур. При появлении малейших сколов – использовать посуду в духовке нельзя.

Стекло
. Главное удобство такой посуды в том, что она позволяет видеть готовность всего блюда. К тому же в стеклянных формах блюдо остывает не слишком быстро.

Тефлон. Формы с этим покрытием довольно удобны. Но этот материал не терпит жестких абразивов, металлических лопаток, высоких температур.

Стальные формы для выпечки универсальны. Сталь со временем может потемнеть, но посуда свои свойства не изменит. Без использования масла блюдо может пригореть.