Успешное выступление харьковского футбольного клуба «Металлист» в Лиге Европы отразилось на рыночной стоимости его игроков.

Как сообщили SQ в пресс-службе ФК "Металлист", авторитетный немецкий футбольный сайт transfermarkt.de оценил суммарную стоимость 27 игроков "Металлиста" в 80,9 млн.евро. На данный момент дороже в Украине только игроки ФК "Шахтер" (161,7 млн.евро), ФК "Динамо" (133,2 млн евро) и совсем не намного ФК "Днепр" (82,2 млн.евро).

По оценкам немецких экспертов, больше всего харьковский клуб может заработать, если в ближайшее время продаст бразильца Тайсона. За последний год цена на него возросла с 10 до 12 млн.евро. Напомним, летом 2010 года, когда Тайсон перешел в "Металлист" из "Интернасьонала", сумма его трансфера составила 6 млн.евро. Соответственно, за два года выступлений в "Металлисте" игрок "подорожал" в два раза.

Значительно повысился "прайс" и двух других лидеров команды - Клейтона Хавьера и Хосе Сосы. Ныне они оцениваются в 7 млн.евро каждый, хотя в ноябре 2011 года Соса стоил 6 млн.евро, а Хавьер еще в январе 2012-го - всего 5,5 млн.евро.

Теперь же в 5,5 млн.евро transfermarkt.de оценил лучшего бомбардира "Металлиста" в текущем чемпионате Украины Джонатана Кристальдо (в июле он стоил 5 млн.евро), его соотечественника - защитника Кристиана Вильягру (июльский "ценник" - 4,5 млн.евро) и закрепившегося в основном составе желто-синих бразильца Марлоса (в ноябре 2011 года за него давали 3,5 млн.евро). С 3,5 млн.евро до 4,5 млн.евро поднялась за год стоимость Хуана Мануэля Торреса и летнего новичка "Металлиста" Виллиана Гомеса.

Также выросла цена и других футболистов: Марко Торсильери (с 4 млн.евро в январе до 5 млн.евро ныне), Папа Гуйе (с 4,5 млн.евро в июле до 5 млн.евро), Себастьян Бланко (с 3,5 млн.евро в ноябре 2011 года до 4 млн.евро), Фининьо (с 2,5 млн.евро в ноябре 2011 года до 3 млн.евро), Сергей Пшеничных (с 1,3 млн.евро в июле до 1,5 млн.евро), Павел Ребенок (с 900 тыс.евро в июле до 1 млн.), Андрей Березовчук (с 800 тыс.евро в июле этого года до 1 млн.евро). Абсолютно новый человек в перечне transfermarkt.de Денис Барвинко оценивается в 500 тыс.евро.

Как отметили в пресс-службе "Металлиста", если харьковский клуб и захочет продать кого-то из своих игроков, то совсем не обязательно за ту сумму, которую назвали эксперты transfermarkt.de. И все же указанные суммы вполне могут стать отправной точкой, от которой отталкивались бы участники потенциальной сделки.

В пресс-службе отметили, что, как известно, зимой европейские клубы редко тратят большие деньги, большинство громких переходов осуществляется во время летнего межсезонья. Однако бразильские СМИ уже сейчас пишут о переходе Тайсона в ФК "Челси" (Лондон, Великобритания). Сообщается, что владелец лондонского клуба Роман Абрамович готов заплатить за переход нападающего 12 млн. фунтов стерлингов.

В "Металлисте" не стали комментировать слухи, поскольку конкретики в этом вопросе пока нет. Но в пресс-службе подчеркнули, что если какой-то известный клуб ("Челси" или какой другой) готов будет дать за Тайсона адекватную сумму, насильно удерживать футболиста в Харькове никто не станет. То же самое касается и других игроков, которые уже принесли "Металлисту" немало пользы, как и харьковский клуб им.