В матче девятого тура открытого чемпионата России в мужской Суперлиге действующий чемпион Украины — харьковский «Локомотив» — уступил на своей площадке действующему чемпиону России и действующему победителю европейской Лиги чемпионов — казанскому «Зениту».

Этот матч вызвал в Харькове настоящий ажиотаж. Посмотреть на игру казанцев, в составе которых выступает целое созвездие чемпионов недавней лондонской Олимпиады, приехали даже более двухсот поклонников волейбола из близлежащих городов России. У «железнодорожников» перед этим поединком обострились кадровые проблемы. Капитан Владимир Татаринцев все еще восстанавливается после операции. Также «лазарет» команды пополнил основной связующий Франк Депестель, который на днях получил травму. Высочайший класс казанских мастеров стал проявляться уже с первых розыгрышей. И финальный счет вполне логичен – 0:3.

– Было небольшое волнение на старте. После неприятного для нас проигрыша в Сургуте, в первых двух партиях, хотя мы и вели, чувствовалась некоторая напряженность. Плюс прекрасный харьоквский зал, публика которая болела за свою команду, – отмечает главный тренер «Зенита» Владимир Алекно.

– Этому матчу придавалось большое значение – ведь встречались действующий чемпион России и действующий чемпион Украины. Но, к сожалению, противостояния не получилось. «Зенит», допустив минимум своих ошибок, добился победы. Считаю, что определяющим в победе «Зенита» стал класс игроков, до которого нам еще нужно расти. Мы будем делать все возможное, чтобы наши талантливые ребята превращались в игроков такого класса, – говорит главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов.

После девяти туров «Локомотив» с 11 очками занимает в Красной группе шестое место. 8 декабря в подмосковном Одинцово наши «железнодорожники» сыграют с местной «Искрой».

5 декабря «Локомотив» проведет в греческом городе Лутраки первый четвертьфинальный матч Кубка Европейской конфедерации волейбола с командой «Памвохаикос» из Врахати.