3 декабря после победы в Чемпионате мира по шахматам среди женщин в российском Ханты-Мансийске вернулась шахматистка Анна Ушенина.

– Было очень трудно, это был продолжительный турнир, и участницы были сильные. Я очень рада, что мне удалось победить. Перед турниром я и не думала, что стану чемпионкой. Я просто хотела играть каждый матч как можно лучше. Самый тяжелый матч был последний, с экс-чемпионкой мира Стефановой. Это были нервные партии, мы устали, было очень тяжело. Но все закончилось успешно, – поделилась впечатлениями спортсменка.

В аэропорту Анну Ушенину встречали президент Харьковской областной федерации шахмат, ректор Харьковского национального университета внутренних дел Сергей Гусаров, студенты ХНУВД, которые интересуются шахматами и следят за карьерой Анны, областные и городские чиновники.

На пресс-конференции, которая после встречи в аэропорту прошла в ХНУВД, шахматистку поздравили с победой и подарили ей ценные подарки: шахматную доску и ноутбук, сообщает пресс-служба горсовета.

Как сообщили представители Федерации шахмат Украины, в конце декабря в Харькове пройдет праздник, посвященный победе Анны Ушениной. Ожидается, что на торжества приедет и президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.

Напомним, 27-летняя Анна Ушенина одержала победу на тай-брейке после завершившегося вничью финального матча Чемпионата мира по шахматам среди женщин. В двух партиях тай-брейка украинка победила болгарку Антуанету Стефанову.