Гостья «Прямой телефонной линии ВХ» – директор Харьковской областной библиотеки для юношества Маргарита Жарова.

Библиотеке для юношества – 35 лет!


– Маргарита Владимировна, здравствуйте. Меня зовут Виктория. С вашей библиотекой я знакома с детства, еще в школе бегала в читальный зал писать рефераты, брала книги... Воспользовавшись случаем, хочу поздравить библиотеку с 35-летием! Как будете праздновать юбилей?

– Большое спасибо, Виктория. Ко дню рождению библиотеки у нас проходит цикл праздничных мероприятий.

3 декабря началось подведение итогов открытого фотоконкурса «Время Ч...», по условиям которого все желающие могли опубликовать на нашем сайте оригинальное фото, главным элементом которого является читающий человек на фоне природного или городского пейзажа. Три автора, набравшие наибольшее количество голосов, получат призы.

4 декабря мы ждем в гости наших друзей, партнеров, работников культуры, коллег из других библиотек, издательств. Изюминкой праздника станет благотворительный аукцион, на котором гости смогут купить изделия ручной работы, картины, сувениры, выполненные нашими читателями. Вырученные средства пойдут на развитие библиотеки и приобретение книг.

На 7 декабря у нас запланированы «Святковi вечорницi». Это будет вечер встреч, во время которых ветераны, много лет посвятившие библиотечному делу, поделятся опытом с молодыми кадрами.

Завершится праздничный марафон 12 декабря праздником для молодежи с конкурсами, играми, развлечениями, музыкальными подарками от гостей и награждением победителей конкурсов «Лучший читатель года» и «Время Ч...». На память о библиотеке у них останутся флешки, блокноты, ручки, книги...

«Библиотеку нужно адаптировать к современности»


– Добрый день, Максим беспокоит. Маргарита Владимировна, поскольку библиотека для юношества ориентирована именно на молодежь, это, как мне кажется, просто обязывает ее соответствовать современным тенденциям. Получается ли шагать в ногу со временем?

– Я с вами согласна, сегодня классический формат библиотеки нужно адаптировать к современности. Чтобы быть конкурентоспособными, мы должны шагать в ногу со временем. Поэтому с августа этого года у нас кардинально изменилась структура библиотеки, появились новые отделы – проблемно-аналитический, менеджмента, развития библиотек и книги. Я считаю, что сегодня книга и библиотека, как никогда, нуждается в рекламе и продвижении. 

Если мы не будем достойно представлять свой культурный продукт, общество не получит информацию о наших возможностях и значении книги в самообразовании и духовном развитии человека . Кроме того, в связи со стремительным развитием технологий у нас создан отдел автоматизации и информатизации библиотек.

Появились новые специалисты, которых ранее в библиотеках не было, – юрист, социолог, психолог. Ведь среди наших читателей есть дети из проблемных семей, склонные к правонарушениям, наркомании, алкоголизму. С этой молодежью и работает наш психолог.

– Мне кажется, что и библиотекарь должен быть в какой-то мере психологом...

– Безусловно. Поговорить с читателем, расспросить, чем он интересуется, порекомендовать книгу, а после прочтения обсудить произведение вместе – это наша работа. Более того, у нас внедрено новое направление деятельности – библиотерапия, когда на опыте главного героя произведения, подобранного сотрудником библиотеки, человек находит решение своей проблемы, выход из трудной жизненной ситуации.

Но, к большому сожалению, современную молодежь расположить к задушевной беседе довольно сложно, молодые люди сегодня более замкнуты, не расположены к разговорам по душам.

– Что же читает нынешняя молодежь?

– В основном книги развлекательного характера – фантастику, детективы, журналы о звездах шоу-бизнеса, музыке, животных... Либо же спрашивают литературу по четкому информационному запросу, который сформировали в школе или в вузе.

– А вы хотели бы, чтобы они читали «Войну и мир»?

– Не обязательно. Всему свое время, я не думаю, что тематика этого произведения будет актуальна и интересна для современной молодежной аудитории. Есть хорошие современные украинские авторы, которые интересно пишут и актуализируют в своих произведениях настоящие человеческие ценности. Можно, конечно, и детективы почитать, но эта литература не формирует человека как личность.

К сожалению, сегодня существует проблема полноценного интереса молодежи к книге. А ведь именно чтение развивает интеллектуально, умственно и формирует личность человека. Наша молодежь мало читает, что приводит к неумению формулировать и высказывать свои мысли. А это уже тревожный звоночек... Поэтому мы стараемся популяризировать современных авторов, как зарубежных, так и украинских: приглашаем их на творческие вечера, делаем презентации новых книг.

«Люди, читающие книги, управляют теми, кто смотрит телевизор»


– Здравствуйте, меня зовут Елена. Маргарита Владимировна, вот я в детстве, 40 лет тому назад, хотела быть Золушкой. А на кого мечтают быть похожими нынешние школьники?

– Как это ни печально, но библиотечные учреждения сегодня проигрывают различным ток- и реалити-шоу, всевозможным конкурсам со звездами, которые буквально заполонили информационное пространство. В итоге молодежь разучилась формировать свой взгляд на те или иные вещи. Поэтому сегодня молодые люди не стремятся подражать какому-то положительному литературному герою, они хотят быть успешными и богатыми людьми.

– Добрый день. Меня зовут Светлана. Маргарита Владимировна, насколько сегодня популярны библиотеки, ведь молодежь предпочитает черпать информацию из интернета?

– Что такое тот же реферат, скачанный из интернета? Нашел нужную информацию, написал ответ на задание, принес, сдал и получил оценку. Создается впечатление, что преподаватели ни собственных размышлений, ни какой-то аналитики от учащихся и не требуют. Все это приводит к тому, что молодежь вместо того, чтобы развиваться духовно и интеллектуально, пользуется штампами, извлеченными из сети.

Безусловно, нельзя сказать, что это присуще буквально всем молодым людям – есть и такие, кто стремится сохранить свою индивидуальность, быть думающим человеком, личностью. Вот они читают книги, интересуются литературными новинками, ориентируются в современной литературе.

Книга и библиотека всегда были частью элитарной культуры. Можно провести аналогию: есть массовое производство, ширпотреб, а есть вещи «от кутюр». Так вот я считаю, что книга и библиотека – это «от кутюр». Поэтому тот, кто считает себя индивидуальностью, ходит в библиотеку и читает книги. Кстати, в последнее время в развитых странах мира наметилась тенденция организации читательских клубов, где собирается интеллектуальная элита общества и обсуждает новые книги, дискутирует на различные темы.

Не сомневаюсь: «тот, кто читает книги, управляет теми, кто смотрит телевизор».

Библиотеке не хватает книг


– Маргарита Владимировна, добрый день. Сергей беспокоит. За счет чего пополняется книжный фонд библиотеки?

– Прежде всего, из областного бюджета, так как библиотека для юношества – областная. Это в основном подписка периодических изданий, которая у нас осуществляется регулярно. Мы можем предложить нашим читателям более 100 наименований газет и журналов – и местных, и всеукраинских, и российских. Особенно популярна у молодежи спортивная тематика, музыка, шоу-бизнес, дизайн, ландшафт, модные тренды. Старшее поколение предпочитает журналы на тему домоводства, вышивки, вязания. Востребованы и журналы, где публикуются произведения начинающих писателей: фантастика, детективы.

А вот с приобретением книг – ситуация более проблематична. Сегодня книга – весьма дорогой продукт, и библиотека испытывает их дефицит. Я считаю, что прежде всего библиотека должна располагать как новинками художественной, справочной литературы, так и учебниками. Одним из источников пополнения библиотечного фонда являются государственные министерские программы, например «Украинская книга». Они финансируются, и мы получаем определенное количество новинок – в основном украинских писателей.

«Театральная гостиная» приглашает гостей


– Здравствуйте, меня зовут Марина. Я читательница «Вечернего Харькова». Маргарита Владимировна, меня интересуют архивы «ВХ», можно ли у вас почитать эту газету за 90-е годы?

– В нашей библиотеке по инструкции хранится архив периодических изданий за период от трех до пяти лет, то есть на сегодняшний день 2007 год – последний. Более ранние номера вы можете посмотреть в Харьковской областной универсальной научной библиотеке, которая находится на ул. Кооперативной, 13. А в библиотеке им. Короленко можно найти местную периодику даже за советские годы и ранее.

– Добрый день. Меня зовут Екатерина Петровна. Маргарита Владимировна, слышала, что в вашей библиотеке организована «Театральная гостиная», где проходят встречи с творческими коллективами харьковских театров...

– Это один из новых видов массовой деятельности . Началось все с тюзовской премьеры по произведению Теофиля Готье «Капитан Фракасс», которую театр поставил в мае этого года. Спектакль получился потрясающий и вызвал множество одобрительных отзывов. Мы пообщались с директором театра и договорились о сотрудничестве. Так было положено начало нашей «Театральной гостиной». 

К нам пришли и директор театра юного зрителя, и актеры, задействованные в этом спектакле, а мы постарались, чтобы встреча гостей с читателями прошла в настоящей театральной атмосфере: наши сотрудники в костюмах времен царствования Людовика XIII приветствовали читателей, в этом же стиле была оформлена сцена читального зала библиотеки. Мы говорили и о писателе, и о темах, поднятых в произведении...

Эту практику мы будем продолжать, в ближайших планах – пригласить театр кукол и ХНАТОБ.

Личное дело
Маргарита Владимировна Жарова родилась 3 сентября 1960 года в Харькове. 

В 1981 году закончила Харьковский государственный институт культуры.
1981–1988 гг. – методист Центральной городской детской библиотеки Харькова.

1988–1992 гг. – ведущий инспектор управления культуры Харьковской облгосадминистрации.

1992–2001 гг. – заведующая библиотекой-филиалом для детей № 36 г. Харькова.

2001–2012 гг. – главный специалист отдела искусств и культурно-просветительской работы управления культуры и туризма ХОГА.

С апреля 2012 года – директор областного коммунального заведения Харьковской областной библиотеки для юношества.