Народных избранников поселят в столичных гостиницах «Киев», «Украина» и «Национальный».

Соответствующее решение принято сегодня на заседании рабочей группы по подготовке к проведению первой сессии новоизбранного парламента.

По словам докладчика Валентина Матвеева, на сегодняшний день 216 народных избранников заявили о том, что их необходимо поселить в Киеве. В частности, требует расселения в гостиницах 86 представителей Партии регионов, из которых 22 уже живут в гостинице «Киев». Подготовительной группой решено, что 84 регионала будут жить в гостинице «Киев», 2 - в «Украине». От ВО «Батькивщина» необходимо поселить 43 нардепа. Из них 42 будут жить в гостинице «Киев», 1 - в «Украине».

Кроме того, 20 представителей КПУ и 19 от «УДАР» получат номера в гостинице «Киев», а 27 свободовцев - в «Украине». Самовыдвиженцы будут определяться, жить им в гостинице «Киев» или «Национальный». Таких нардепов 20.

Кроме того, коммунист сообщил, что Верховная Рада может обеспечить в гостинице «Киев» 160 номеров, в «Национальном» - 30, до 70 номеров в гостинице «Украина».

«Есть такие (среди заявивших о необходимости расселения в Киеве. – Ред.), кто уже получал жилье от ВР», - сообщил Матвеев и добавил, что такие депутаты не будут обеспечиваться жилплощадью от ВР и снимать номера они должны будут на общих основаниях, то есть оплачивать свое проживание самостоятельно.

«Если же кто-то захочет снять жилье дороже, чем предлагает ВР (1-комнатный номер в гостинице «Киев» стоит 400 грн, 2-комнатный номер – 450 грн, в «Украине» – 415 грн и 515 грн, отель «Национальный» – 600 грн и 650 грн соответственно (из которых 500 грн будет платить парламент, 100 – депутат) – Ред.), он будет оплачивать разницу самостоятельно.

В свою очередь глава подготовительной депутатской группы Владимир Литвин отметил, что «прежде всего, первыми будут расселяться депутаты-женщины и семьи, у которых есть дополнительные причины».