Кабинет министров утвердил законопроект о высшем образовании.

Последняя редакция документа предусматривает поэтапное повышение стипендии до уровня прожиточного минимума, а также передачу части полномочий Минобразования новому коллегиальному органу — Национальному агентству по вопросам качества образования.

Агентство уполномочено анализировать качество и разрабатывать стандарты образования, проводить лицензионную экспертизу вузов, формировать перечень и проводить аккредитацию специальностей, аттестацию научных степеней. Статус агентства в проекте не уточняется, указывается лишь, что работает оно на общественных началах и состоит из двух представителей Академии наук, девяти — вузов, трех — общественных организаций, представляющих интересы работодателей, и одного представителя органов студенческого самоуправления.

Документ также устанавливает четыре типа вузов — университет, академия, институт и колледж, а также расширяет их финансовую и академическую автономию. Вузам предлагается разрешить выдавать дипломы собственного образца, открывать депозитные счета в коммерческих банках и использовать на собственное усмотрение доходы от платных услуг.

Отчисления и перевод студентов предлагается согласовывать с органами студенческого самоуправления, а ученым советам вузов, разрешается принимать активное участие в управлении учебным заведением. В частности, утверждать учебный и финансовый планы, назначать деканов и руководителей подразделений.

Кроме того, в проекте появился запрет претендовать на звание национальных и исследовательских для частных вузов.