Если украинские и российские клубы устроят коммерческий турнир, несмотря на мнение как международных инстанций, так и национальных федераций, то ФИФА объявит их вне закона.

Европейские и мировые футбольные инстанции не поддержат идею проведение чемпионата СНГ. Такое мнение высказал консультант ФИФА в странах Восточной Европы и Центральной Азии Валерий Чухрий.

"Ситуация в мировом футболе отличается от той, что существует в хоккее или баскетболе. Порядок в нем более строгий, и нарушать его не позволят. У нас сейчас фактически на него замахнулись, но, уверяю, ни Блаттер, ни Платини, который поддерживает президента ФИФА, разрешение на проведение официального чемпионата СНГ с наскока не дадут. Неофициально мы можем устроить хоть первенство, хотя Кубок СНГ, причем с серьезным финансовым стимулированием, но победители не будут получать путевки в еврокубки", - отметил Валерий Чухрий.

А если украинские и российские клубы устроят коммерческий турнир, несмотря на мнение как международных инстанций, так и национальных федераций, то ФИФА объявит их вне закона.

Игорь Суркис высказал свое мнение об объединении чемпионатов Украины и России


"Они будут соревноваться только между собой, но не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой ФИФА. Как и выступающие за эти клубы футболисты, которые, таким образом, будут не вправе играть за сборные. Все же зарегистрировано, ведется учет", - добавил представитель ФИФА.