Евросоюз не будет запрещать с 1 июня 2013 въезжать на свою территорию украинцам, у которых нет биометрических паспортов.

«Распространенная некоторыми украинскими СМИ информация о якобы введении Евросоюзом с 1 июня 2013 требования о наличии у граждан третьих государств биометрического проездного документа не соответствует действительности. Статья 5 Кодекса Шенгенских границ предусматривает, что граждане третьих стран осуществляют пересечение границ ЕС на основании действительного проездного документа и наличия, если это требуется, визы», - пояснил спикер МИД Александр Дикуссаров.

По его словам, украинские граждане и в дальнейшем смогут въезжать в страны-члены Евросоюза на основании действительного загранпаспорта без требования, чтобы он был биометрический.

Введение биометрических паспортов - это ключ для Украины в процессе облегчения визового режима с Евросоюзом с перспективой его отмены. План по либерализации визового режима с ЕС Украина выполняет с 2010 года, напомнил Александр Дикусаров.

Напомним, 2 октября Верховная Рада приняла закон о введении в Украине биометрических электронных паспортов.

19 ноября президент вернул законопроект в парламент со своими предложениями, которые, помимо прочего, предполагают закрепление права на отказ от биометрических паспортов по религиозным мотивам.

20 ноября Верховная Рада проголосовала за законопроект с предложениями Виктора Януковича.

Президент подписал закон данный документ.