Комната «гроботерапии» появилась при бюро ритуальных услуг.

- Сама жизнь подсказала идею, - рассказывает директор бюро Степан Пирянык. - Как-то наш сотрудник пришел на работу после проводов друга в армию. Прийти-то пришел, но так ему было тяжело, что завалился спать в один из гробов. Таким вот мирно посапывающим я его и застал на рабочем месте. И меня осенило насчет комнаты психологической разгрузки.

Пока комната работает в тестовом режиме: пускают всех желающих подумать о вечном, причем бесплатно. А тем временем ведут переговоры с санаториями. В ассортименте - три нарядных гроба, обстановка - расслабляющая: много вазонов с цветами, экран с водопадом, тихая музыка… Перед началом сеанса - консультация психолога, который подскажет, о чем думать, как сконцентрироваться…

- В очередь желающие пока не становятся, - признался Степан. - Мало кто еще знает о нашей комнате, к тому же люди в большинстве своем все-таки суеверны и не хотят ложиться в гроб раньше времени. Хотя бывают и продвинутые курортники. Недавно одна киевлянка сначала так полежала-подумала несколько минут, потом еще и крышкой накрыть попросила. И объявила, что решила срочно выйти замуж и родить двоих детей. Поняла, что в этом смысл ее жизни.