В начале недели в Харькове сильный ветер повалил несколько десятков деревьев и крупных веток.

Но в целом город выдержал удар непогоды, и, кроме порывов проводов, других эксцессов не произошло.

В понедельник, 3 декабря, в Первой столице после продолжавшегося весь день дождя поднялся сильный ветер. Метеослужба сообщает о порывах ветра до 20 м/с. Стихия бушевала нешуточная. Утром следующего дня коммунальщики Харькова убрали с земли 18 упавших деревьев и более двадцати крупных веток. В основном от шквального ветра пострадали деревья в  Орджоникидзевском, Дзержинском и Октябрьском районах.

– У нас на Северной Салтовке ветром сорвало с билбордов банерную ткань, – рассказывает жительница Харькова Татьяна. – Зрелище впечатляющее.

Данных о пострадавших из-за непогоды гражданах и автомобилях в Главное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации не поступало. В ГУ МЧС в Харьковской области также заверяют, что подразделения спасателей к ликвидации последствий бури не привлекались.

В Харькове из-за стихии повалилось два десятка деревьев


Устояли перед непогодой и харьковские электросети, заявляют в АК «Харьковоблэнерго».

– В понедельник в городе массовых отключений не произошло, были кратковременные отключения, связанные с обрывами проводов под тяжестью упавших на них деревьев и веток, – рассказал руководитель пресс-службы АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко. – В целом харьковская электросеть  устойчива к непогоде. Больше от шквального ветра пострадали районы области, в том числе Змиевской район, где рядом с линиями электропередач есть лесопосадки.

Харьковская метеорологическая служба сообщает, что сильный ветер на этой неделе ожидается также в четверг вечером, и прогнозирует порывы до 12–17 м/с. Также 6–7 декабря в Харькове ожидается дождь, а вот 7–8 декабря в Харькове наступит зима – синоптики обещают снег.