Мой муж умер, так и не успев получить последнюю пенсию. Скажите, теперь эту выплату я могу получить только с наследством? Антонина Григорьевна

Как разъяснил начальник Главного управления юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук, согласно ст. 1227 Гражданского кодекса Украины, сумма заработной платы, пенсии, стипендии, алиментов, пособий по временной нетрудоспособности, возмещений в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, других социальных выплат, которая принадлежала наследодателю, но не была им получена при жизни, передается членам его семьи, а в случае их отсутствия – входит в состав наследства.