Скажите, если у должника нет средств, чтобы погасить долг, может  ли быть взыскание обращено на дом или квартиру? И как быть,  если имущество должника находится в залоге? Станислав Викторович

Статьей 63 Закона Украины «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что в случае отсутствия у должника достаточных средств или движимого имущества производится обращение взыскания на дом, квартиру, земельный участок, другое недвижимое имущество физического лица, объясняет ведущий специалист отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства ГУ юстиции в Харьковской области Елена Филоненко. При этом в первую очередь взыскание обращается на отдельный от дома земельный участок, иное помещение, принадлежащее должнику. В последнюю очередь взыскание обращается на жилой дом или квартиру, в которой фактически проживает должник.

Что касается залогового имущества, то обращение взыскания на него в порядке принудительного исполнения допускается по исполнительным документам для удовлетворения требований взыскателя – залогодержателя. Для удовлетворения требований взыскателей, которые не являются залогодержателями, взыскание на залоговое имущество может быть обращено в случае возникновения права залога после вынесения судом решения о взыскании с должника денежных средств, а также если стоимость предмета залога превышает размер задолженности должника залогодержателю.

Принудительное обращение взыскания на предмет ипотеки осуществляется государственным исполнителем с учетом положений Закона Украины «Об ипотеке». Так, статьей 12 и статьей 33 этого закона определены основания для обращения взыскания на предмет ипотеки, а именно: в случае нарушения ипотекодателем обязанностей, установленных ипотечным договором, ипотекодержатель имеет право требовать досрочного исполнения основного обязательства, а в случае его невыполнения – обратить взыскания на предмет ипотеки. В случае нарушения ипотекодателем обязанностей по сохранению или страхованию предмета ипотеки ипотекодержатель может также воспользоваться правом обращения взыскания на предмет ипотеки. Обращение взыскания на предмет ипотеки осуществляется на основании решения суда, исполнительной надписи нотариуса или согласно договору об удовлетворении требований ипотекодержателя.