Бывший премьер-министр Италии, основатель партии «Народ свободы» Сильвио Берлускони готов в шестой раз выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих парламентских выборах в 2013 году.

Как сообщают местные СМИ, свое окончательное решение политик должен озвучить в ближайшие дни.

«Мои поклонники осаждают меня просьбами, чтобы я быстрее объявил о своем возвращении к руководству партией», – цитирует Берлускони УНН.

Зачем на Харьковском горсовете вывесили портрет Берлускони


По словам политика, ситуация в Италии сейчас «гораздо серьезнее», чем была год назад, когда он ушел с поста премьер-министра и уступил свое кресло Марио Монти.

«Экономика находится на грани, безработных стало на один миллион больше, долг растет, покупательная способность падает, налоговая нагрузка на невыносимо высоком уровне», – сказал он, в очередной раз критикуя действующее правительство.

Геннадий Кернес решил по-своему поддержать Берлускони


По мнению местных СМИ, это заявление Берлускони можно считать окончательным объявлением о возвращении на политическую арену.

Кроме того, на решение Берлускони и его сторонников могут повлиять результаты заседания Совета министров, на повестке дня которого стоит вопрос о введении нормы о том, что осужденные за определенные преступления политики не могут участвовать в выборах.