ХІІ Международная научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и здоровье» открылась 6 декабря на базе Харьковской государственной академии физкультуры.

В течение двух дней участники конференции поговорят об инновационном развитии физкультуры и спорта, олимпийского образования, совершенствовании подготовки харьковских олимпийцев. В мероприятиях принимают участие более 170 спортсменов, ученых, общественных деятелей из пяти стран мира, а также представители Национального олимпийского и Спортивного комитетов Украины, сообщила пресс-служба горсовета.

Заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов отметил, что проведение такой конференции – это необходимый и последовательный шаг в развитии физической культуры и спорта.

– Мы создаем имидж Харькова как спортивного города. И каждый ребенок или молодой человек должен чувствовать себя причастным к спорту, – подчеркнул Александр Попов.

Одним из основных вопросов конференции стало развитие неолимпийских и интеллектуальных видов спорта. Как отметил президент Спортивного комитета Украины Илья Шевляк, сейчас рассматривают возможность провести первые Всеукраинские интеллектуальные игры именно в Харькове. Их послом может стать чемпионка мира по шахматам харьковчанка Анна Ушенина.