В Харьковской области четко определены ключевые секторы экономики, которые имеют рынок для будущего развития и значительный экспортный потенциал.

Как минимум 5-6 секторов харьковской экономики в среднесрочной перспективе могут претендовать на приход иностранных инвесторов, – такое мнение высказал директор Департамента инвестиционной политики и регионального развития Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Василий Федюк, сообщает пресс-служба ХОГА.

По его словам, в феврале 2013 года в Лондоне состоится роуд-шоу, где кроме крупных национальных проектов будет представлен ряд региональных предложений.

– Это достаточно интересная и важная практика, так как региональные проекты иногда вызывают даже больший интерес у потенциальных инвесторов, чем национальные. Национальные проекты масштабны, требуют длительного времени подготовки – особенно прединвестиционной фазы – и огромной суммы средств для того, чтобы их реализовать. Региональные инициативы быстрее находят поддержку и контакты, потому что они, как правило, меньше по размеру и объему необходимых инвестиций и достаточно конкретны, – отметил директор департамента.

Он подчеркнул, что Харьковщина имеет чрезвычайно большой потенциал в сфере образования и науки, поэтому обязательно будут интересны проекты в сфере развития IT-бизнеса. Также перспективны перерабатывающая, пищевая и фармацевтическая промышленность.

– В частности, компания «Nestle» проявляла намерение расширить свое присутствие в Харьковской области. Я думаю, что пищевая промышленность будет интересовать и ряд других компаний, это очень перспективное направление. Харьковщина также очень интересна с точки зрения развития фармацевтики, потому что здесь есть вузы, которые готовят соответствующие кадры, и довольно значительный опыт в этой сфере. Этот сектор также имеет реальные шансы привлечь инвестиции, должен сказать, что отдельные шведские компании интересовались возможностью разместить инвестиции в Украине в сфере фармацевтики. Это может быть и Харьковщина, – добавил Василий Федюк.