8 и 9 декабря в Первой столице под эгидой WCA – Международной ассоциации кубика – состоится Международный чемпионат по скоростной сборке этой головоломки.

Организаторы турнира приглашают всех желающих проявить себя в этом виде спорта. Как уже сообщал интернет-портал «Вечерний Харьков», мастеров ждут в большом актовом зале НУ «Юридическая академия Украини имени Ярослава Мудрого» (ул. Пушкинская, 77).

Как рассказал куратор проекта Александр Борисенко, для участия в чемпионате уже подали заявки около ста участников из Украины, России, Белоруссии, Казахстана и Латвии. Но больше всего ожидается представителей принимающей стороны – харьковчан. Причем зарегистрироваться для участия в турнире можно будет даже в первый день состязаний –  в субботу с 09.00 до 10.00. Еще полтысячи человек изъявили желание прийти в качестве группы поддержки.

К слову, самой младшей участницей, по данным на 5 декабря, будет  девятилетняя интеллектуалка из Хмельницкого. На соревнованиях ей предстоит участвовать в дополнительной дисциплине – собирать «Магию Рубика» (плоская головоломка из восьми квадратных панелей, образующих прямоугольную пластину 4х2 с рисунком в виде трех колец). Самый взрослый участник на данный момент – 29-летний харьковчанин. Но в основном активно покоряют кубик студенты и школьники, отмечают «кубисты».
Наиболее зрелищными обещают быть соревнования, в которых участники станут собирать кубик Рубика... одной рукой и даже ногами.

– При работе ногами кубик прижимают к полу и собирают, вращая только пальцами ног. Даже если выпала одна из деталей, ее нужно вставить ногами,  –  уточняет Александр Борисенко.

Но есть и номинация еще сложнее – собирание кубика вслепую. Ошибиться в пяти попытках можно только два раза. Для того чтобы справиться с этой задачей, нужно долго тренировать свою память, подчеркивают специалисты.

– Некоторые участники используют методику историй, – раскрывает секреты Александр Борисенко. – Например, называют цвета определенными словами: мама пошла за хлебом (хлеб – это белый цвет, пошла – переместить вправо и т.д.).

К слову, Первая столица уже воспитала двух рекордсменов по этому виду спорта: Андрея Компанийца, поставившего национальный рекорд в сборке кубика вслепую, мультисборке вслепую и в сборке вслепую кубика 4х4, а также Дениса Лазоренко, харьковского физика, который сейчас живет во Франции. На выходных Андрей и Денис уже традиционно будут бороться между собой за первое место в сборке кубика с закрытыми глазами.

За лидерство в сборке кубика 3х3 сойдутся рекордсмен Украины девятиклассник Ваня Винник из Вишневого Киевской области (его результат – 9,11 сек.) и россиянин чемпион Европы и России Сергей Рябко, собирающий «тройку» за 8-9 секунд.

По прогнозам организаторов турнира, харьковчанам будет тяжело с такими именитыми соперниками, но специалисты уверены, что харьковчане – тоже сильные бойцы, особенно в сборке вслепую, поскольку у жителей Первой столицы память развита больше, чем скорость.