Некоторые зрители нового фильма режиссера Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие» пожаловались на плохое самочувствие после киносеанса.

О тошноте и головокружении сообщили британское и новозеландское издания.

Напомним, в мировой прокат первая часть кинотрилогии, экранизации книги писателя Толкина «Хоббит, или Туда и обратно» выйдет лишь 14 декабря, но фильм уже подвергся критике со стороны кинообзревателей. В частности, газеты The Sunday Times и New Zealand Herald сообщили, что после просмотра киноленты «Хоббит: Нежданное путешествие» зрители, чьи имена не сообщаются, жаловались на тошноту и головокружение. Кто-то из присутствующих в зале сравнил свои ощущения с поездкой на американских горках.

Всему виной стал новый формат с частотой 48 кадров в секунду, предполагают представители СМИ, в то время, как обычный формат 3D – 24 кадра в секунду. Однако с таким выводом не согласны создатели фильма, кинокомпания Warner bros. В компании подчеркнули, что демонстрация картины в новом формате проходила для различных фокус-групп и ни один из зрителей на плохое самочувствие не жаловался. Также в компании сообщили, что большинство людей увидят фильм в обычном формате.