В Харькове прошел благотворительный аукцион ко Дню Святого Николая.

Среди «лотов», предложенных на аукционе, – харьковский писатель Сергей Жадан, директор Муниципальной галереи Татьяна Тумасьян, поэт Игорь Зарудко, заместитель директора Национального литературно-мемориального музея Григория Сковороды Елена Рыбка, художник Гамлет Зиньковский и другие известные харьковчане. Аукцион длился с 5 ноября по 5 декабря.

В одной из социальных сетей были созданы фотоальбомы «Парни» и «Девушки», где все желающие могли разместить свое фото и таким образом стать «лотом». Например, Жадан предложил устроить для «покупателя» литературную экскурсию по Харькову. Среди предложений – фотосессия, экскурсия в художественные мастерские Харькова, совместный поход в театр и просто встречи для общения. Стартовая цена – 10 грн. 

Самый дорогой «лот» купили за 2065 грн. Те, кто не хотел участвовать в аукционе, могли просто внести благотворительные пожертвования. Среди организаторов акции – интернет-сообщество активной молодежи «Стріха», Харьковский Красный Крест и всеукраинская молодежная общественная организация «Фундація регіональних ініціатив». Идея проведения аукциона принадлежит харьковскому волонтеру Сергею Липко. Он отметил, что на Западной Украине подобные акции очень популярны, основную суть аукциона он позаимствовал от них.

В Харькове аукцион проводится во второй раз. В прошлом году с его помощью организаторам удалось собрать около 4 тыс.грн. Все средства были потрачены на подарки ко Дню Святого Николая воспитанникам детдома в пос.Высоком Харьковского района и пациентам Областного детского психоневрологического санатория Харькова. В этом году организаторы планируют помочь детским домам в Люботине и в Высоком. По словам организаторов, в этом году участников аукциона намного больше по сравнению с прошлым. По предварительным подсчетам, в этом году организаторы могут собрать около 17 тыс.грн., при условии, что все оплатят свои лоты.

Православные христиане и грекокатолики отмечают День святого Николая 19 декабря. Святой Николай – один из самых почитаемых святых на Руси и во всем православном мире. Святитель Николай прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Христиане также верят, что он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям, поэтому уважительно называют и Николаем Чудотворцем. Согласно украинским обычаям, в ночь с 18 на 19 декабря святой Николай приходит к детям с подарками.