Не понимаю, как мой муж умудряется спать по 10, а то и 12 часов. Жизнь одна, и мне, например, обидно тратить ее на сон. Сколько часов должен спать человек? Алла

– Человек проводит во сне примерно треть своей жизни, – говорит психиатр доктор медицинских наук, академик академии наук высшего образования профессор Игорь Кутько. – По мере того как мы становимся старше, организму требуется меньше сна. Если в первые дни жизни новорожденный спит почти все время, то к двум годам ребенку достаточно 15–16 часов сна. Продолжительность сна у здоровых людей индивидуальна. Подавляющее большинство взрослых удовлетворяются 7–8 часами сна, а после 50–60 лет люди обычно спят 5–6 часов.

Впрочем, есть уникумы, которые спят мало, но при этом чувствуют себя замечательно. К слову, специалисты заметили, что меньше спят энергичные, деятельные, решительные люди, а вот те, кто спит долго, склонны к сомнениям и размышлениям.

Если подушка вертится под головой


– Бессонница – это когда подушка вертится под головой, – объясняет Игорь Кутько. – Одна форма бессонницы – когда человеку трудно заснуть, другая форма – когда человек быстро засыпает, но очень рано просыпается.

Узнать бессонного страдальца легко по покрасневшим глазам, мешкам под глазами, пересохшим губам, а еще по лунатической отстраненности от всего, что происходит вокруг. Недоспать – означает почти вычеркнуть себя из жизни на следующий день. 

Для успешной борьбы с бессонницей нужно для начала разобраться, кто  виноват. В лучшем случае причина бессонницы может быть самой банальной – неудобная кровать. Но бывают виновники и посложнее. По мнению психиатра, очень мешают спать стрессы, отрицательные эмоции, неприятные переживания, эмоциональное перенапряжение (положительные эмоции тоже). Не дают заснуть вредные привычки – горячительное или сигаретки на ночь. Вряд ли удастся вовремя отойти ко сну, если вы любитель плотно поесть на ночь глядя: жирное и острое повышает активность головного мозга. Вечером лучше отменить чаепития и кофепития, особенно вприкуску с шоколадкой, – все это мощные стимуляторы нервной системы. Кстати, сахар тоже может взбудоражить.

Проблемы со сном имеют люди, которые работают по скользящему графику, нерегулярному расписанию, чередуют дневные и ночные часы работы. Бессонницу могут презентовать некоторые лекарственные препараты, которые мы принимаем.

А сон все не приходит...


Бороться с бессонницей с помощью лекарственных препаратов специалист не советует: есть более естественные и действенные способы.

– За час до сна не стоит заниматься тяжелым физическим трудом или напряженной умственной работой, – рекомендует Игорь Кутько. – Очень полезно прогуляться перед сном на свежем воздухе. Перед тем как лечь спать, проветрите комнату, а еще лучше – оставьте форточку открытой на всю ночь. Постель должна быть удобной, одеяло – легким, но теплым. Выпейте стакан теплого молока или воды с медом, отвар корня валерианы.

Самое главное – не беспокоиться о том, что вы не сможете уснуть, и не страшиться «ужасного» момента, когда придется ложиться в кровать. Чем упорнее вы пытаетесь уснуть – тем больше шансов, что ночь действительно проведете в постели с бессонницей. 

Рюмочку перед сном надо отменить


Важно выработать привычку ложиться и вставать в одно и то же время, чтобы настроить собственный внутренний «хронометр».  Специалисты советуют ложиться в постель только тогда, когда почувствуется сонливость. Но если через 15–20 минут сон не приходит – стоит подняться и сделать что-нибудь приятное и монотонное: полистать журнальчик, повязать. Самое главное для быстрого засыпания – это расслабление организма и освобождение от тревог и страхов. Для этого Игорь Кутько рекомендует теплый расслабляющий душ или ванну. Одна из теорий, которой придерживаются исследователи сна, заключается в том, что нормальная температура тела запускает «внутренние часы» организма. Самая высокая температура тела бывает в течение дня, а во время сна она максимально снижается. Снижение температуры тела служит своеобразным сигналом: пора спать. Поэтому сонливость должна пожаловать после теплой ванны, принятой за 4–5 часов до сна, когда температура тела начнет снижаться.

Рюмочку на ночь, чтобы расслабиться перед сном, надо отменить. Алкоголь не только угнетает нервную систему, но и нарушает сон.