В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка предварительного и основного раундов отбора на чемпионат Европы 2014 года, который пройдет в бельгийском Антверпене.

Сборная Украины в этом турнире примет старт с группового этапа основного раунда, который запланирован на 27–30 марта 2013 года. Жребий отправил нашу сборную в 7-ю группу, игры в которой пройдут в Турции. Соперниками украинцев будут команда хозяев, сборная Словении, а также победитель группы C предварительного раунда, в которой с 22 по 27 января 2013 года сыграют сборные Литвы, Кипра и Англии.

В чемпионате Украины в Экстралиге стартовали игры второго круга. В восьмом туре волею календаря у харьковского «Локомотива» был выходной. А шесть остальных команд провели три матча: «ЛТК» (Луганск) — «Ураган» (Ивано-Франковск) — 1:3, «Энергия» (Львов) — «Кардинал-Ровно» — 5:2, «Енакиевец» (Енакиево) — «Спортлидер+» (Хмельницкий) — 5:2. Турнирное положение после этих поединков таково: «ЛТК» — 15 очков (7 игр), «Энергия» — 13 (7), «Локомотив» — 12 (6), «Енакиевец» — 12 (7), «Ураган» — 12 (7), «Кардинал-Ровно» — 7 (7), «Спортлидер+» — 0 (7).

23 декабря в девятом туре встретятся: «Спортлидер+»–«Кардинал-Ровно», «Энергия»–«ЛТК», «Ураган»–«Локомотив».

Очередная пауза в чемпионате страны связана с проведением в Санкт-Петербурге традиционного турнира молодежных сборных «Петербургская осень», который стартует сегодня, 11 декабря, и продлится до 17 декабря. В нынешнем турнире примут участие команды России, Украины, Португалии, Чехии, Италии, Словакии, Беларуси и Ирана. Возглавил сборную Украины главный тренер харьковского «Локомотива» Евгений Рывкин. Наибольшее представительство в молодежной сборной команде нашей страны у «ЛТК» — пять игроков. От «Локомотива» делегированы три футболиста (Дмитрий Шамли, Виктор Кравцов и Андрей Киданов), два — от «Урагана», по одному — от «Энергии» и «Кардинала-Ровно».

В розыгрыше Кубка Украины состоялись матчи 1/16 финала. На этом этапе, состоявшем из одной встречи, играли команды первой лиги и аматорские коллективы. Удачно прошли этот этап оба харьковских аматорских клуба. «Монолит» дома в серии пенальти вырвал победу у донецкого «Бурана-Ресурса» — 4:3 (основное время завершилось вничью — 2:2), а Nik&Ars также в Харькове взял верх над представителем первой лиги — «Импульсом» из Шостки — 3:1. В 1/8 финала к победителям этого раунда присоединятся клубы Экстралиги.