Заключенный сбежал из тубдиспансера, куда его направили на лечение из мест лишения свободы. Мужчина продлил себе «удовольствие» – за бегство из лечебного учреждения ему «светит» дополнительный срок.  

В минувшее воскресенье разыскная группа Хроливского исправительного центра №140  задержала беглеца практически в центре города  – на перекрестке улицы Тобольской и проспекта Ленина, сообщает пресс-служба управления Государственной пенитенциарная система Украины в Харьковской области.

Осужденный Валерий Неплюев отбывал наказание в местах лишения свободы, отсидел год. Но потом обнаружилось, что заключенный болен туберкулезом, и его направили на лечение в Харьковский противотуберкулезный диспансер на ул. Пирогова. Однако, по словам сотрудника пресс-службы областного управления Государственной пенитенциарной системы Сергея Зеленова, 25 сентября пациент, не долечившись, самовольно покинул лечебное заведение. Беглеца искали больше двух месяцев. После задержания Валерия Неплюева доставили в Липецкое отделение милиции для принятия решения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Изначально Валерия Неплюева осудили немногим больше чем на четыре года лишения свободы, и выйти из заключения он должен был выйти в декабре 2015 года. Но заключенный продлил себе «удовольствие»: теперь его переведут в учреждение закрытого типа, причем за самовольный уход из противотуберкулезного диспансера стационара ему добавят еще год-два лишения свободы.