Министерство внутренних дел намерено обучать милиционеров, которые будут работать в среде футбольных болельщиков.

Как говорится в заявлении пресс-службы МВД, развитие футбола и появление системы футбольных команд привело к формированию устойчивой категории болельщиков конкретной футбольной команды. Однако затем из фанатов, которые собирались лишь для того, чтобы понаблюдать за игрой любимой команды, постепенно начали выделяться лица, настроенные более фанатично и агрессивно.

В частности, по данным МВД, среди футбольных фанатов в мире все большее распространение получают так называемые «хулиганс».

В МВД сообщили, что во многих странах мира для обеспечения правопорядка и безопасности болельщиков полиция задействует для работы так называемых споттеров. «Споттеры» (англ. spotter – «детектив») - это полицейские, которые непосредственно работают в среде болельщиков.

В МВД подчеркнули, что споттеры - это не участковые инспекторы, прикрепленные к болельщикам, а люди, которые любят спорт, футбол и ежедневно общаются с настоящими футбольными фанатами, а не хулиганами. Основной задачей таких правоохранителей является не только наблюдение за околофутбольной средой, а прежде всего сотрудничество с болельщиками и применение превентивных действий.

Работа споттеров, по убеждению МВД, позволяет получать полную информацию о деятельности хулиганских групп, их планах и акциях, что позволит заблаговременно применять необходимые меры к недопущению противозаконных действий.

Стоит отметить, что в среде футбольных фанатов внедренных агентов милиции называют «тихарями» и отношение к ним у многих ультрас резко отрицательное.