На днях харьковские милиционеры разоблачили мошенника. Гражданин одной из дружественных Украине стран занимался махинациями с документами. В частности, подделывал регистрационные штампы.

Следственное управление УМВД Украины в Харьковской области рапортует, что расследование проделок предприимчивого иностранца уже закончено. «Добрый помощник» в основном «обслуживал» граждан Вьетнама, щедро предлагая им «помощь в оформлении документов». В ходе недавней операции «Мигрант» был выявлен сначала один паспорт с поддельным штампом регистрации, который принадлежал гражданке Вьетнама. Этому факту милиционеры уделили особое внимание и стали целенаправленно искать «автора» фальшивки. Как сообщают в Центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, правоохранители организовали более тщательные проверки, в основном в местах компактного проживания иностранцев, а также на рынках. Это позволило выявить десятки подобных документов. Эксперты выявили также поддельные свидетельства, дающие право постоянного проживания на территории Украины.
Чтобы разоблачить мошенника, в следственном управлении милиции области была создана специальная группа, в состав которой вошли даже представители УБОПа. В поле зрения правоохранителей попал 47-летний гость из Вьетнама, который вообще находился в нашей стране на нелегальном положении. Как выяснилось, в наш город он прибыл много лет назад, чтобы найти работу. Увы, ни жилья, ни работы он найти не смог и решил попытать счастья в преступном бизнесе. Мужчина распустил среди знакомых слух, что у него есть связи «в органах» и он может помочь в оформлении документов. Как подозревают милиционеры, штамп у мужчины стоил от 300 до 600 долларов, а вид на жительство — 2200-2800 долларов. 29 сентября мошенника задержали, а после сбора необходимых улик и свидетельств передали дело в суд.