Запуск первой очереди солнечной электростанции, установленной на крыше Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, начался в 11.00 в северном корпусе Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина.

Ради такого события в Первую столицу приехала депутат Европарламента Анна Лаперуз. Мероприятие прошло в рамках заседания международной инвестиционной группы по альтернативной энергетике.

Как рассказал «Вечернему Харькову» директор Центра международного сотрудничества Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Станислав Игнатьев, данный проект полностью профинансирован немецкими инвесторами, его бюджет составил около полумиллиона гривен, а срок окупаемости – 3,5 года. Также специалист по зеленой энергетике отметил, что солнечная электростанция, установленная на крыше северного корпуса университета (бывшем здании военной академии имени Говорова), уже полтора месяца вырабатывает около 5% от общего потребления электричества вуза.

– Данный проект это реализация первой программы по энергосбережению среди учебных заведений Украины, то есть мы не только экономим энергоресурсы, но и сами их вырабатываем, – подчеркивает Станислав Игнатьев. – Параллельно с энергосберегающим проектом реализован проект по автономному управлению офисом. В северном корпусе университета работает Центр энергоэфективности, который оборудован системой «умный дом» и автоматически управляется с планшета.

По словам специалиста, это второй после стадиона «Металлист» объект социальной сферы в Харьковской области, который на практике реализует проекты энергоэффективности и альтернативной энергетики.

В Центре международного сотрудничества ХНУ им. В.Н. Каразина рассказали, что кроме немецких и шведских бизнесменов в мероприятии принимает участие депутат Европейского парламента Анна Лаперуз – известный лоббист новой энергетической политики стран Восточного партнерства, а также почетный консул ФРГ в Харькове Татьяна Гавриш.

– Крайне важно показать европейским инвестиционным компаниям готовность Харьковщины развивать сферу возобновляемой энергетики, – уверен ученый.

Харьковские специалисты по зеленой энергетике надеются, что в результате успешного сотрудничества с европейскими инвесторами солнечная электростанция вскоре появится и на крыше основного корпуса университета.