Облагается ли налогом на доходы физических лиц сумма компенсации, которая выплачивается юридическим лицом – работодателем наемному работнику за использование собственного автомобиля при исполнении служебных обязанностей?

В Индустриальной межрайонной государственной налоговой инспекции интернет-порталу «Вечерний Харьков» по этому вопросу дали такие разъяснения.

Согласно пп. «а» пп. 164.2.17 п.164.2 ст. 164 Налогового кодекса в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, которые принадлежат работодателю, предоставленных плательщику налога в бесплатное пользование, или компенсации стоимости такого использования, кроме случаев когда такое предоставление обусловлено выполнением плательщиком налога трудовой функции в соответствии с трудовым договором (контрактом) либо предусмотрено нормами коллективного договора или в соответствии с законом в установленных пределах.

При этом положениями КЗоТ предусмотрены случаи, когда юридическое лицо должно компенсировать (возместить) наемному работнику расходы на проезд, а именно в связи с:
- переводом, принятием или направлением на работу в другую местность;
- служебными командировками.

В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде суммы денежного или имущественного возмещения любых расходов либо потерь плательщика налога, кроме обязательно возмещаемых согласно закону за счет бюджета или освобождаемых от налогообложения в соответствии с разделом IV Налогового кодекса (пп. «г» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 этого Кодекса).

Пунктом 1 ст. 759 Гражданского кодекса установлено, что по договору найма (аренду) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок.

Таким образом, компенсация, которая выплачивается юридическим лицом наемному работнику за использование им при осуществлении служебных обязанностей собственного автомобиля, который не находится в аренде у юридического лица, может осуществляться по решению руководителя предприятия и считается дополнительным благом наемного работника.

Согласно пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 Налогового кодекса налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налога из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 этого Кодекса.

Следовательно, сумма компенсации, которая выплачивается юридическим лицом наемному работнику за использование собственного автомобиля, который не находится в аренде у юридического лица, при исполнении служебных обязанностей, является дополнительным благом такого работника и облагается налогом на доходы физических лиц на основании подпунктов «а» и «г» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса.