Партия регионов выдвинула первого заместителя председателя Партии регионов Владимира Рыбака кандидатом на должность председателя парламента 7-го созыва.

«На должность председателя Верховной Рады выдвигаем свою кандидатуру – это Рыбак Владимир Васильевич», – сказал журналистам после окончания заседания фракции сказал депутат от ПР Владимир Олийнык.

При этом он отметил, что сейчас ведутся переговоры, в частности, с Коммунистической партией об избрании на должность первого заместителя председателя парламента представителя КПУ.

«Идут консультации. Они хотят еще услышать и премьера, и фракция имеет право обговорить с ними все вопросы, связанные не только с реализацией программы правительства и программы президента, но и с тем кадровым потенциалом, который будет задействован», – сказал он.

Олийнык отметил, что кандидатуру Рыбака на обсуждение фракции вынес исполняющий обязанности премьер-министра, председатель ПР Николай Азаров.

Напомним, группа по подготовке 1-й сессии Верховной Рады 7-го созыва решила рассмотреть вопрос одобрения парламентом поданной президентом Виктором Януковичем кандидатуры Николая Азарова на должность премьер-министра после избрания президиума Рады.

Президент Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады Украины кандидатуру Николая Азарова на должность премьер-министра 9 декабря.