До 14 декабря субсидия на возмещение оплаты услуг ЖКХ может быть назначена с начала отопительного сезона.

Об этом сообщила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения ХОГА Елена Захуцкая.

По ее словам, субсидия назначается как разница между тем обязательным платежом, который семья обязана платить – это 10 или 15% – и начислениями за жилищно-коммунальные услуги.

Елена Захуцкая рассказала, что в течение 2 месяцев с начала отопительного сезона можно обратиться в управление социальной защиты, и субсидия будет назначена с начала отопительного сезона. После 14 декабря субсидия будет назначена с того месяца, когда за ней обратились.

– Хочу напомнить тем, кто еще не успел обратиться за назначением субсидии в связи с началом отопительного сезона: если обращение будет сделано до 14 декабря включительно, субсидия будет назначена с октября – с начала отопительного сезона. Прием во всех управлениях социальной защиты ведется без перерыва, в субботу – сокращенный день​​, – отметила она.

В ряде случаев, особенно когда за субсидией обращается человек, не являющийся собственником жилья или кто-то из семьи не работает и не имеет доходов, каждый гражданин имеет право обратиться в конфликтную комиссию с тем, чтобы по его случаю было принято решение, информирует пресс-служба ХОГА.

– В 98% случаев конфликтная комиссия принимает решение о назначении субсидии, – подчеркнула Елена Захуцкая.