Президент России Владимир Путин заявил о том, что к 2015 году въезд в страну должен осуществляться только по загранпаспортам.

По его словам, республики, входящие в СНГ, граждане которых сейчас въезжают в РФ по общегражданским паспортам, уже окончательно сформировались как государства.

«Считаю, что не позднее, чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран», - сказал Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

По его словам, если иностранцы въезжают по внутренним паспортам, «обеспечить эффективный миграционный контроль практически невозможно».

«Считаю обоснованным и необходимым ужесточение наказания за незаконную миграцию, за нарушение в сфере миграционного учета», - добавил он.

При этом президент России призвал «проработать вопрос о помощи странам содружества, финансовой и технической», чтобы «не создавать сложностей» соседям по СНГ. По словам Путина, в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства (в эти объединения входят Россия, Белоруссия и Казахстан) будут по-прежнему действовать упрощенные правила пересечения границы и нахождения на территории РФ.