В ноябре в подразделения транспортной милиции Управления МВД Украины на Южной железной дороге харьковчане сдали более двух десятков единиц оружия.

Как рассказали в Управлении МВД Украины на Южной железной дороге, с начала года правоохранители приняли от населения около пятидесяти единиц оружия и боеприпасов. Причем более двух десятков граждан принесли свой арсенал (ножи, кастеты, патроны и т.д.) во время месячника добровольной сдачи оружия и боеприпасов, который прошел в ноябре.

По словам старшего инспектора разрешительной системы ООБ Управления МВД Украины на Южной железной дороге Александра Соляника, боевое огнестрельное оружие (в том числе охотничье и травматическое) люди стараются сдавать в территориальную милицию, где они могут сразу оформить и разрешение на владение этим оружием. «Транспортникам» же граждане приносят в основном найденные на железной дороге боеприпасы и ножи.

Так, в линейный отдел на ст. Харьков-Пассажирский обратился 55-летний житель Днепропетровской области и сдал милиционерам магазин к автомату «ППШ» времен Великой Отечественной войны. Мужчина рассказал, что он нашел его на берегу реки. В линейный отдел на ст. Гребенка местная жительница принесла ствол от винтовки 40-х годов прошлого столетия. Женщина обнаружила его в лесу, когда собирала грибы. Кроме того, правоохранители  приняли от населения почти 200 патронов к разному оружию, а также кастеты, три ножа кустарного производства и нунчаки.

– Несмотря на кажущуюся безобидность принятых у населения предметов, лучше если они будут сданы милиции, – поясняет Александр Соляник. – Самодельные ножи, нунчаки и кастеты злоумышленники могут  использовать в преступных целях, а из боеприпасов «кустарщики» могут извлечь порох и использовать для изготовления взрывчатки.
Также майор милиции поясняет, что любое огнестрельное и холодное оружие обязательно проходит специальную экспертизу, которая может помочь правоохранителям в выявлении нераскрытых преступлений. 

Сотрудники транспортной милиции напоминают, что добровольная сдача оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и специальных средств проводится не только во время месячника, но и в любое другое время. Согласно ст. 263 Уголовного кодекса Украины, лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и специальные средства органам власти, освобождаются от уголовной ответственности за их хранение.