16 декабря вступил в силу закон, который запрещает курить в помещениях кафе, баров и ресторанов.

Действие Закона Украины №4844 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об усовершенствовании отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий)» будет распространяться на кафе, бары, рестораны, столовые, закусочные, магазины, буфеты, кафетерии, ночные клубы и дискотеки. Кроме того, курение запрещается в помещениях и на территории учебных заведений, заведений здравоохранения, культурных и спортивных учреждений, в помещениях государственных учреждений и на оборудованных остановках транспорта.

В Харькове создали зону, свободную от табачного дыма


Как сообщил руководитель проекта «Украина без табачного дыма» Андрей Скипальский, такой закон позволит эффективнее бороться с проблемой пассивного курения.

– Разделение кафе и ресторанов на зоны для курящих и некурящих себя не оправдало, ведь дым все равно распространялся на все пространство, – отметил руководитель проекта.

Каждый ресторан, кафе или бар должен будет убрать пепельницы со столов и разместить знаки, запрещающие курение в помещении. Для владельцев учреждений, которые не будут выполнять нормы закона, предусмотрен штраф в размере от 1 до 10 тыс. грн. А люди, которые закурят в неположенном месте, должны будут заплатить от 51 до 170 грн.

Кстати, Андрей Скипальский считает, что больше, чем посетители, от пассивного курения страдают работники заведений, которые вынуждены целый день дышать дымом.

Как подчеркнул юрист инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Харьковской области Владимир Федосеенко, заведения будут регулярно проверять, в том числе и внепланово. Кроме того, каждый харьковчанин, заметивший нарушение, сможет об этом заявить в милицию или в инспекцию по вопросам защиты прав потребителей, сообщает пресс-служба горсовета.

Действие закона распространяется на курение не только обычных, но и электронных сигарет, а также кальянов. При этом курить на выходе из заведения, на открытых площадках и террасах не запрещается. Как полагают специалисты, нововведение не должно отразиться на доходности кафе и ресторанов.