После 13-летнего перерыва в парке Горького снова появится вечнозеленый символ Нового года. Харьковскую елку нарядят по последней европейской моде.

Новогоднюю елку в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького начали устанавливать 11 декабря. 10-метровое искусственное дерево (елка для Харькова сделана в Севастополе) монтируют перед колесом обозрения – на месте закрытого на зимнюю профилактику центрального фонтана. Новогодний атрибут уже собран, на нем появились первые украшения – светодиодные гирлянды. Елку обильно задекорируют шестью сотнями игрушек, обовьют 150 метрами светодиодных гирлянд, и выглядеть она будет беспроигрышно стильно, поскольку за основу взята классика.

– Мы используем продукцию ведущего французского производителя европейской иллюминации, – рассказывает дизайнер-декоратор монтирующей иллюминацию компании Евгения Чемериченко. 
– Дизайн очень интересный: на елке будут прослеживаться современные тенденции сочетания двух основных классических цветов: холодного и золотисто-теплого белого. Игрушки предполагаются в том же стиле: золотистые и серебряные, их оттенит несколько вариантов салатного. Кроме того, на елке будет прикреплено около 300 маленьких стробоскопов, которые будут создавать эффект звездного неба. Также будет использован и современный декор «падающий снег» или «падающий лед», популярный не только в Украине, но и в Европе – наверняка мы увидим его в новогоднюю ночь по телевидению, когда пойдет включение из европейских столиц.

Какой будет главная елка в парке Горького: фото-факты


Верхушку елки увенчает алмаз. Создатели декора приготовили еще один сюрприз: среди классических снежинок и шариков на елке распустятся несколько цветов – они будут символизировать ожидание весны. Предполагается, что символ праздника не станут ограждать от посетителей – в безопасности елочных украшений организаторы уверены, поскольку шары на дереве будут пластиковыми, а гирлянды защищены изоляцией.

Работы по установке елки планируют завершить к концу нынешней недели – 15 декабря.

Главный инженер ЦПКиО им. Горького Олег Гриненко рассказывает, что последний раз новогодняя елка украшала парк Горького 13 лет назад. Нынешняя елка возрождает традиции массовых общегородских праздников, в которых может участвовать каждый.

– Торжественное открытие елки состоится 29 декабря, здесь пройдет шествие персонажей сказок и героев мультфильмов, – отмечает Олег Гриненко.

Кроме основной елки в парке Горького «вырастут» новогодние красавицы поменьше — два дерева установят в детском секторе и в ретрозоне. При этом ретроелку постараются стилизовать под советские времена. Здесь тоже будут проходить новогодние мероприятия, но с учетом возрастных интересов гостей праздника.

Под большой новогодней елкой в парке Горького будет установлен домик Деда Мороза, и гостеприимный бородач постарается исполнить желания маленьких посетителей.

Где встретить Новый 2013 год в Харькове: программа мероприятий


Желающих развлечься в новогодние и рождественские праздники ждет почти двухнедельная программа. Мероприятия для маленьких и взрослых гостей елки будут проходить каждый день в течение всех школьных каникул – до 14 января включительно: они будут начинаться в 13.00 и продолжаться до последнего посетителя парка.

Главный инженер ЦПКиО им. Горького Олег Гриненко приглашает харьковчан в парк и 31 декабря, чтобы вместе весело встретить Новый год: с конкурсами, концертом, а ровно в полночь в первые мгновения наступающего 2013 года в небо взовьется фейерверк.