Слышал, что в Харькове существует ряд местных льгот, благодаря которым родственники могут рассчитывать на компенсацию стоимости похорон как из бюджета города, так и из средств КП «Ритуал». Не подскажете, кто на них может рассчитывать? Семен Михайлович

Как сообщил директор КП «Ритуал» Евгений Журавлев, полностью за счет средств бюджета города хоронят одиноких граждан, лиц без определенного места жительства, граждан, от захоронения которых отказались родные, а также найденные неопознанные трупы.

Евгений Журавлев подчеркнул, что бюджетом города предусмотрена одноразовая денежная помощь в сумме 974 грн. харьковчанам, похоронившим умершего в дееспособном возрасте, который на день смерти не был зарегистрирован в системе социального страхования. Также бюджетом Харькова предусмотрена одноразовая адресная денежная помощь членам семьи ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС на его захоронение.

Кроме того, помощь на погребение выплачивают членам семей умерших, у которых были особые заслуги перед Родиной, участников боевых действий, инвалидов войны.

Как отметил директор КП «Ритуал», за счет средств предприятия предоставляется компенсация на захоронение участников ВОВ (льготное удостоверение серии В-I, В-II, В-III, В-IV, Д) и граждан, которые относятся к членам семьи погибшего (умершего) участника ВОВ (льготное удостоверение серии Г, С). Евгений Журавлев уточнил, что с июня 2012 года до сегодняшнего дня за счет средств предприятия финансовую помощь в общей сумме 237,1 тыс. грн. на захоронение участников ВОВ получили 290 человек.

– Но выплачивается компенсация исключительно при условии оформления захоронения в КП «Ритуал», – уточнил Евгений Журавлев. – Если родственники умершего обращаются для захоронения в частные фирмы, компенсация расходов не полагается.