Защита бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко готовит жалобу в Менский райсуд в Черниговской области об освобождении своего подзащитного из колонии по состоянию здоровья.

"Мы готовим жалобу в Менский районный суд Черниговской области об освобождении Юрия Луценко от отбывания наказания по состоянию здоровья", - сообщил адвокат Алексей Баганец.

Защита отмечает, что Юрий Луценко по состоянию здоровья на сегодняшний день не может отбывать наказание.

"Такое право нам предоставляет новая норма в Уголовно-процессуальном кодексе, которая говорит о том, что по вопросам исполнения наказаний защитники имеют право обращаться в суд об освобождении осужденного от отбывания наказания, если он до осуждения или после заболел тяжелой болезнью и по состоянию здоровья не может отбывать наказание", - сказал защитник.

В то же время помощник председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко сообщил УНН, что и пенитенциарные медики, и медики Черниговской больницы не установили пока оснований для того, чтобы рассматривать вопрос об освобождении Юрия Луценко в связи с состоянием здоровья.

Напомним, во время обследования у Юрия Луценко в Черниговской областной больнице обнаружили полип в кишечнике.

Как сообщили представители пенитенциарной службы, Луценко отказался от полипэктомии (удаление полипа - Ред.) и был этапирован в Менскую колонию, ведь оснований для его дальнейшего пребывания в стационаре не было.

6 декабря, после перевода Юрия Луценко из больницы в колонию, пресс-служба "Народной Самообороны" обнародовала заявление о том, что обнаруженный у Луценко полип может иметь негативные последствия для его здоровья.

Позже на сайте пресс-службы политсилы также Ирина Луценко рассказала, что отговорила мужа от операции, потому что последствия ее могут быть непредсказуемыми: кровотечение и анемия.