Харьковские врачи использовали в 2012 году около 12 млн грн на дорогостоящие лекарства, которые применяются в случаях, угрожающих жизни человека.

Как сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, эти средства предусмотрены в рамках комплексной программы «Инновации в приоритетных направлениях развития отрасли здравоохранения в городе Харькове на 2011-2015 годы».

«На фармацевтическом рынке есть такие препараты, которые не по карману ни больницам, ни обычным людям. Такие препараты применяются по жизненным показаниям. Например, у новорожденного недоношенного ребенка не раскрыты легкие. Чтобы они раскрылись, ему нужно ввести одну ампулу препарата, который стоит до 28 тыс. грн. Одна ампула – и ребенок живет. Или при инфаркте миокарда, если оперативно отреагировать, один укол тоже может спасти жизнь - ампула с этим препаратом стоит 40 тыс. грн», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.

По программе инноваций в здравоохранении городская власть также выделяет средства на обеспечение медикаментами больных гемофилией, фенилкетонурией, сахарным диабетом, на раннюю диагностику онкозаболеваний и т.д., сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.