14 декабря во Дворце культуры Главного управления МВД Украины в Харьковской области проходит День открытых дверей служб и подразделений милиции.

Для ознакомления посетителей с работой милиции в холле Дворца культуры представлены около двух десятков структурных подразделений МВД, сообщает пресс-служба горсовета. Свои стенды представили управление уголовного розыска, управление по борьбе с организованной преступностью, управление по борьбе с киберпреступностью, управление Государственной службы охраны, управление информационно-аналитического обеспечения, управление гражданской безопасности, управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, управление государственной службы по борьбе с экономической преступностью, а также следственное управление, экспертно-криминалистический центр, кинологический центр, Госавтоинспекция, батальон «Беркут», специальный батальон судебной милиции «Грифон» и отдел криминальной милиции по делам детей.

Правоохранители рассказывают о деятельности милиции в условиях нового Уголовно-процессуального кодекса Украины, о порядке приема на службу в органы внутренних дел и приеме обращений граждан.

На соответствующих стендах посетители могут ознакомиться с различными видами оружия, которое находится на вооружении подразделений, с рабочими наборами сотрудников экспертно-криминалистического центра, пообщаться с инструкторами-кинологами, а также с государственными автоинспекторами, которые объяснят принципы работы аппаратов «Визир», «TrueCam» и другого инструментария сотрудника ГАИ.

Одновременно в холле ДК Милиции проходит выставка картин и вышивки, авторами которой являются правоохранители.

В День открытых дверей харьковскую милицию посетили дети из школ и интернатов Харькова, а также ученики специализированной школы-интерната «Лицей милиции ХНУВД». Специально для маленьких харьковчан правоохранители подготовили концерт с участием профессионально–аматорского милицейского театра «Дети будущего» при ГУ МВД Украины в Харьковской области.

– Мы стараемся передавать опыт и учить молодежь – как собственных детей, так и тех, кто приходит к нам на службу, – рассказывает начальник Харьковского городского управления Главного управления МВД Украины в Харьковской области Николай Фоменко. – Вы знаете, как у нас относятся к милиции, но – хоть и редко – мы слышим спасибо в свой адрес. И мы с радостью ждем, когда к нам приходят люди, в том числе и на Дни открытых дверей, смотрят, чем занимается милиция, оценивают нашу работу. Практику открытости правоохранительных органов мы ввели еще 4-5 лет назад – мы даже проводили День открытых дверей на улице, возле УВД. Мы демонстрируем свою спецтехнику и вооружение, даем попробовать оружие. Такое было, и такую практику мы будем продолжать.

Во время Дня открытых дверей горожане больше всего интересуются стендами специальных подразделений, где представлены оружие и спецсредства, а также стендами экспертно-криминалистического центра, где продемонстрированы изъятое оружие, предметы и орудия преступлений.