14 декабря Харьковская областная библиотека для детей отметила свой 75-летний юбилей.

– История библиотеки берет начало в далеком 1937 году, тогда она располагалась на улице Садовой, 9, – рассказывает директор Харьковской областной библиотеки для детей Галина Трофименко. – Накануне Великой Отечественной войны библиотека обслуживала больше пяти тысяч читателей, в фондах насчитывалось 143 тыс. экземпляров книг и журналов.

В годы войны здание библиотеки было разрушено, а книги утрачены. После освобождения Харькова 1 января 1944 г. библиотека возобновила работу, разместившись в небольшом одноэтажном доме по адресу: ул. Артема, 43. Среди жителей нашей области был организован массовый сбор книг. Еще шла война, а в областной библиотеке дети вовсю творили: занимались в кружке юных художников, выпускали стенгазету, плакаты... К концу 1944 г. ее фонды насчитывали 10,5 тыс. экземпляров изданий.

– В конце 50-х годов XX века в Харьковской области было уже 73 детские библиотеки – в четыре раза больше, чем до войны, – отмечает Галина Владимировна. – Книжный фонд областной библиотеки насчитывал больше 110 тысяч экземпляров, а число читателей достигает 4,5 тысячи. Начинается сотрудничество с музеями, клубами, кинотеатрами, очень популярны у читателей экскурсии, которые организует библиотека. В 1976 г. библиотека справила новоселье. Заработали пункты выдачи книг в пионерских лагерях и ЦПКиО им. М. Горького.

В 90-х годах в библиотеке проходят литературные вечера, этнографические путешествия, театрализованные праздники «Дорогами украинских сказок». В практику прочно входит телевизионный формат – организуются игры и конкурсы: «Счастливый случай», «Поле чудес», «Звездный час». В новый век областная библиотека шагнула с электронными новшествами: в 2006 г. создан ее сайт, в 2010 г. открыт интернет-класс. Кроме того, Харьковская областная библиотека для детей является методическим и комплектующим центром для библиотек-филиалов города и области, а также базой информационно-краеведческого центра «Харьковщина гостеприимная».

– Сейчас к услугам читателей – около 180 тысяч документов: от книг и грампластинок с записями прошлых лет до всевозможных современных электронных носителей. Работают сайт для детей и региональный сайт «Библиогородок», который объединяет библиотекарей, детей и родителей, – рассказывает заведующая сектором инноваций и прогнозирования ХОБД Валентина Лупицкая.

– Замыслов у нас немало: краеведческая работа, издательская деятельность, методическое обучение, расширение компьютерного центра для пользователей, новые поступления книг, замена мебели, ремонт, – живет новыми планами Галина Трофименко.