Буквально в первые сутки улицы очистили для транспорта, а пешеходные дорожки посыпали песком и солью. Но Харьков периодически еще продолжает засыпать снегом.

По данным первого заместителя городского головы Андрея Парамонова, в дни «дебютного» в Харькове снегопада, с 12 на 13 декабря, улицы города очищали от снега 104 единицы техники.

– Первый удар мы выдержали и со сложившейся ситуацией справляемся, – заверил 13 декабря на заседании исполкома горсовета Андрей Парамонов. – Техника работала с вечера всю ночь. По состоянию на утро 13 декабря не зафиксировано ни одного случая, чтобы транспорт не мог проехать по причине неубранного снега. Работы ведутся непрерывно. Одна смена уходит на отдых, вторая приступает к работе.

Где в Харькове работает снегоуборочная техника


Дороги уже посыпают песчано-соляной смесью, особенно на подъемах и спусках, чтобы в снегу не застрял грузовой транспорт. Как сообщили в Департаменте строительства и дорожного хозяйства горсовета, ночью после снегопада дороги расчищали 87 единиц техники. Работники КП «Дорремстрой» высыпали 321 кубометров песчано-солевой смеси, 487 тонн соли, распылили 50 куб. м соляного раствора. При этом результат посыпания – жидкую снежную кашу – тоже обещают убирать.

– Внутриквартальными дорогами занимается Департамент жилищного хозяйства, и с 4 утра 13 декабря он обеспечил уборку снега, – подчеркивает Андрей Парамонов.

Ректоры вузов теперь будут отвечать за уборку снега


В Департаменте жилищного хозяйства уточнили, что в девяти районах города уборкой снега на внутриквартальных дорогах заняты 1677 человек. К работе привлекли 27 единиц тяжелой техники и 18 единиц техники малой механизации.

По данным Департамента коммунального хозяйства, парки, скверы, бульвары города 13 декабря убирали 16 единиц техники. Вручную чистят снег на ступенях в Саржином яру, на пл. Архитектора Бекетова, пл. Конституции, пешеходных дорожках в скверах «Вечный огонь», им. Макаренко, Театральном, им. Свердлова, Краснооктябрьском, Кандаурова, Космонавтов, Руднева. и др.

На трассе под Харьковом образовалась пробка


Андрей Парамонов не сомневается, что город готов и к последующим зимним сюрпризам: вся техника, которая работает по новым технологиям для уборки снега, в том числе и для быстрой очистки снега, у Харькова есть, уверяет. По словам первого заместителя городского головы, 104 единицы техники, выведенной в первый снегопад на улицы города, – не предел. Максимум техники, которую при необходимости могут привлечь к уборке города – около 150-160 единиц техники. Есть решение комиссии по чрезвычайным ситуациям о привлечении к устранению последствий непогоды других организаций.