Официальный старт торговли новогодними деревцами – аккурат 15 декабря, но елочные развалы начали появляться в районах города еще за несколько дней до указанной даты.

Средняя цена главного атрибута Нового года у лесников – 55 гривен, но рыночные торговцы уже предлагают харьковчанам зеленый товар в несколько раз дороже.

На этой неделе елочные базары появились на Салтовке и Павловом Поле. Заранее разместились и продавцы на ярмарке на площади Свободы.

– Дислокацию мест для елочной торговли разрабатывали районные администрации города, – подчеркивает начальник управления предпринимательства и потребительского рынка Департамента предпринимательства и потребительского рынка горсовета Оксана Кондратенко. – Всего в Харькове для торговли новогодними елками определено 180 мест. Торговые точки разместятся в традиционных местах – вдоль дорог, возле жилых домов. Несколько точек продажи также будут организованы на крупных рынках и торговых площадках города.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в областном управлении лесного и охотничьего хозяйства, лесные хозяйства будут продавать елки от одного метра и выше, от рослости дерева и будет зависеть ее стоимость.

– Средняя цена, по которой продают елки хозяйства, – 55 гривен, – говорит начальник отдела кадров Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Муковоз. – Самая маленькая сосна высотой около метра стоит около 30 гривен, от 1.5 до 2 метров – примерно 40 гривен, двухметровая сосна – 50-55 гривен. По таким ценам лесные хозяйства будут продавать елки и оптом предпринимателям, и в розницу обычным покупателям.

По удобоваримой стоимости (по ценам лесхозов) обещают, например, продавать елки на новогодней ярмарке на площади Свободы: здесь свои новогодние деревца будет реализовать Волчанское лесное хозяйство.

В прошлом году елки на площади Свободы стоили чуть дороже: за пушистую метровую сосну торговцы просили 54 гривен, деревце высотой в 2-3 метра затягивало на 105 гривен. Но, пожалуй, только на площади Свободы в этом году и можно будет порадоваться ценам.

В остальных местах, где уже развернулась елочная торговля, харьковчане только диву даются фантазии предпринимателей. К примеру, на базарчике возле Саржина яра худосочное деревце чуть выше метра сейчас (по данным на 14 декабря) стоит 120 гривен, елочка покрупнее и попушистее – уже 400 гривен!

К слову, легального предпринимателя можно определить по разрешению на торговлю и карточке учета торгового объекта, предупреждают специалисты. Кроме того, все лесхозы должны проводить электронный учет древесины, поэтому на каждое срубленное вечнозеленое деревце будет прикреплена черная пластиковая бирка с серией и номером, состоящим из девяти цифр. Этот «пароль» позволит правоохранителям, лесникам и общественным организациям контролировать, откуда елка прибыла и не браконьерами ли была срублена.

Как заверили в горсовете, вывоз новогодних елок после их использования оплачивают не харьковчане: на эти расходы должны раскошелиться предприниматели. Елки – мусор негабаритный, и для вывоза их «останков» нужен спецтранспорт.

– Субъекты хозяйствования обязательно заключают договор и оплачивают будущие расходы по утилизации елок, – заверила Оксана Кондратенко.