В Беларуси 15 декабря объявлено «Днем трезвости». Торговля спиртным и пивом запрещена по всей стране, исключение сделано только для ресторанов и специализированных баров.

Однако в субботу многие магазины в белорусской столице торгуют спиртным.

«Нас попросили присоединиться к общереспубликанской акции в форме, которую сочтем для нашего универсама возможной. Мы закрыли штучный отдел – там, где есть дешевые плодово-ягодные вина. Но в торговом зале можно купить водку, хорошие вина. В соседнем универсаме решили так же», – рассказывает администратор одного из минских универсамов.

Инициатором республиканской акции «Профилактика и Ты!» выступило министерство внутренних дел совместно с министерствами здравоохранения, спорта и туризма, культуры, труда и социальной защиты.

«В рамках этой акции также запланировано проведение сеансов бесплатного кодирования от алкогольной зависимости. Сегодня на наркологическом учете в Беларуси состоят более 190 тысяч граждан, страдающих хроническим алкоголизмом», – сообщает сайт МВД.

По информации заведующего сектором наркологического мониторинга Республиканского научно-практического центра психического здоровья Алексея Кралько, каждый третий житель страны – пьяница. По статистике, белорусы употребляют на душу населения 13,3 литра чистого спирта в год. Всемирная организация здравоохранения считает, что после восьми литров ежегодно выпиваемого спирта на душу населения начинается деградация нации.