Почти каждый день мы употребляем различные молочные продукты.

Одни делают это для того, чтобы похудеть, другие – потому, что они вкусные, третьи – ради пользы для организма. И действительно, целебные качества кисло-молочных продуктов были известны еще в древности. «Пей кислое молоко – и проживешь долго», гласит народная мудрость.

Кисломолочные продукты получают двумя различными способами – с помощью молочнокислого брожения или смешанного. Первым способом изготавливают йогурт, сметану, творог, ряженку, простоквашу и ацидофилин. Вторым способом получают кефир, кумыс, шубат, курунгу.

Простокваша. Несмотря на распространенное мнение, простокваша – это не просто прокисшее молоко. Она представляет собой особым образом заквашиваемый продукт с использованием разных молочнокислых микроорганизмов – стрептококков и лактококков.

Ряженка – это та же простокваша, полученная из топленого молока со сливками. Перед заквашиванием молока молочнокислыми стрептококками, в него добавляют сливки и нагревают до 95 градусов в течение как минимум трех часов. Ряженка имеет необычный, но приятный вкус, процент жирности достаточно велик (4-8%). Родом ряженка из Украины.

Варенец – старинный кисло-молочный напиток родом из Сибири. Готовят его из топленого молока, как и ряженку, но без добавления сливок.

Натуральное молоко теперь легче отличить от суррогата


Йогурт заквашивается благодаря особой бактерии – «болгарской палочке». Ее название возникло неслучайно. В 1900 году в Европе была проведена перепись населения; в результате выяснилось, что больше всего долгожителей проживает в Болгарии. Русский ученый Иван Мечников объяснил этот любопытный факт тем, что болгары едят йогурты. Только потом европейцы выяснили, что приписывать болгарам рецепт приготовления этого лакомства несправедливо: когда-то они позаимствовали йогурт у турок, да и назван он турецким словом. При этом настоящие турецкие йогурты достаточно экзотичны: например, даджик – с огурцом, а хайдари – с чесноком! Йогурты сейчас распространены по всему миру: их вырабатывают из коровьего молока с добавлением сливок и сухого обезжиренного молока. В йогуртах много кальция, столь важного для роста и состояния зубов и костей, они хорошо влияют на микрофлору кишечника.

Ацидофилин предохраняет человека от многих болезней и считается прекрасным средством против старения. К тому же усваивается он гораздо лучше, чем молоко, и не такой кислый, как кефир, поскольку сквашивается недолго – не более 6–8 часов. Чтобы приготовить ацидофилин, нужна ацидофильная палочка. Это исключительно жизнестойкая бактерия: она не разрушается даже под действием желудочных соков. Попав в кишечник человека, палочка вытесняет оттуда вредные микробы и подавляет процессы гниения. Наряду с ацидофилином в нашей стране производят ацидофильную простоквашу и ацидофильную пасту. Все эти продукты хранятся недолго – около трех суток.