Свободны ли мы? Насколько крепко держимся за прошлое? Что с нами происходит в посттоталитарный период?

Такие вопросы задает себе и окружающим известный украинский художник Виктор Сидоренко. 12 декабря в «ЕрмиловЦентре» открылась его выставка «Отражение в неизвестном».

На выставке представлено около 20 работ: живописные полотна, несколько скульптур и два видео. «Отражение в неизвестном» – новый проект, но как и предыдущие «Идентификация» и «Левитация» – о свободе.

– Все его проекты объединяет идея посттоталитарного сознания человека: как прежние социальные традиции отражаются на человеке сейчас, – рассказывает куратор ЕрмиловЦентра Сергей Канцедал. -- С одной стороны, у человека есть некая свобода, но с другой – над ним довлеет прошлое.

Ограничение свободы – одно из непременных условий сосуществования людей в социуме, поэтому любая власть максимально обезличивает людей. Процедуру «стирания личности» и выработки унифицированной человеческой массы мы проходим и сейчас. Художник наблюдает за манипуляциями с нашим сознанием, цель которых – явить миру идеально совмещаемых «среднестатистических человеческих клонов».

Виктор Сидоренко мыслит символами. В его работах в некой условной среде парят мужские фигуры в белых подштанниках: такая одинаковость – признак обобщенности всех, объясняет Сергей Канцедал. Огромные, высотой около пяти-шести метров скульптуры на выставке тоже сделаны будто под одну гребенку: одинаково одетые, отформованные, обритые наголо, как новобранцы.

– Его работы – о пространстве человека, о его внутреннем, личном. Современное искусство – это чаще всего не лечение болезни, а боль, и Виктор Сидоренко работает с травмами, – говорит Сергей Канцедал. – В его работах есть что-то самоутверждающее, но в первую очередь это попытка объективно посмотреть на мир. Его проект о том, что мы еще не свободны.

Выставка «Отражение в неизвестном» продлится до 20 января 2013 года. Вход свободный. Время работы центра с 12.00 до 20.00 без выходных.

Досье ВХ
Виктор Сидоренко – действительный член и вице-президент Национальной академии искусств Украины, народный художник Украины, кандидат искусствоведения, профессор живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств. В 2001 году основал и возглавил в Киеве Институт проблем современного искусства Академии искусств Украины. Живет и работает в Киеве. В 2013 году он снова выступит комиссаром украинского проекта на 55-й Венецианской биеннале. Это самая известная в мире выставка современного искусства проходит в Венеции каждые два года, где каждое государство имеет свой павильон. Виктор Сидоренко был комиссаром (менеджером) от Украины почти на всех Венецианских биеннале.