Жизни четырех госпитализированных, пострадавших 16 декабря от взрыва в доме по пр. Московскому, 248г, ничего не угрожает, их состояние – стабильное, утверждает заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Она отметила, что пострадавшие определены в отделения политравмы и ожоговое Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова, передает пресс-служба горсовета.

– Амбулаторно в больницу обратились пять человек, в основном с ушибами, царапинами, – уточнила Светлана Горбунова-Рубан.

Взрыв в харьковской 16-этажке: есть погибшие и раненые (фото)


В тот же день, пока тушили пожар, в школу №72 завезли питание для жителей  пострадавшего дома. Приехала машина с горячей едой и напитками. Местные жители приносят теплые вещи пострадавшим. На месте работают сотрудники МЧС, психологи, создана следственно-оперативная группа.

Эксперты приняли решение отселить всех жильцов до окончательного заключения о состоянии дома. Жильцам предоставили временное жилье в гостиницах «Турист» и «Меркурий».

Пожар в харьковской 16-этажке почти потушен: новые подробности


Сейчас для городских властей на первом месте стоит вопрос помощи жителям, в частности, их временного размещения и последующего возвращения домой.

– Мы будем проводить комплекс восстановительных работ, людей на время отселим. Масштаб этих работ мы узнаем после того, как специалисты оценят повреждения. Мы знаем, кто строил этот дом, знаем проектантов, у нас будет на руках проектная документация. Мы видим, что произошло несчастье, и мы видим, что есть погибшие, в том числе годовалый ребенок. Это очень большая трагедия, – подчеркнул Харьковский голова Геннадий Кернес.

Пожар в харьковской 16-этажке: видео