Страшное убийство в Харькове: 15 декабря, в одной из квартир многоэтажки на пр. Московском были найдены обезглавленные тела судьи Фрунзенского райсуда Владимира Трофимова, его супруги, сына и его гражданской жены.

Судья коллекционировал монеты и награды, и кое-что из коллекции исчезло. Хотя следствие рассматривает три основные версии убийства.

По словам генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, который прибыл в Харьков в связи с этим делом, убийство семьи судьи произошло утром – между 8.30 и 10.30. Предполагается, что преступников было двое и они заблаговременно готовились к совершению преступления. Причем видимых признаков взлома замков на двери квартиры следователи не обнаружили. 

Судмедэксперт: Убийца семьи судьи использовал огнестрельное оружие

Страшную находку обнаружил близкий родственник погибшей семьи аккурат в День работников суда в Украине.

– В 13.20 поступило сообщение о том, что в одной из квартир жилого дома в Московском районе обнаружено четыре обезглавленных тела: 58-летнего владельца помещения, его 59-летней жены, их 30-летнего сына и его 29-летней жены, – рассказали в ЦОС ГУ МВДУ Харьковской области.

Как сообщил прибывший в Харьков  министр МВД Украины Виталий Захарченко, головы пока не обнаружены. На телах есть следы ранений, однако каким оружием нанесены травмы, пока не озвучивается. 

Милиция опровергает информацию о задержании подозреваемого в убийстве судьи

Виктор Пшонка заявил, что  следственно-оперативная группа выдвинула три основные версии: убийство, связанное с профессиональной деятельностью судьи, убийство с целью завладения имуществом потерпевшего и заказное убийство.

По словам Виталия Захарченко, убитый судья собирал монеты, военные награды и фарфоровые статуэтки, был известным даже за пределами Украины нумизматом. По предварительной информации, некоторые предметы из коллекции Владимира Трофимова пропали. Сейчас проводится инвентаризация ценностей погибшего, опрашиваются свидетели, которые знали о содержании коллекции. Кроме того, как отметил Виктор Пшонка, следственно-оперативная группа изучает все вынесенные судьей приговоры, особенно при рассмотрении им тяжких преступлений.

– Проводится поквартирный и подомовой обход возможных свидетелей преступления. Интересная информация уже есть, – подчеркнул Виталий Захарченко.

Между тем последние решения судьи Трофимова не были резонансными, как видно из Единого реестра судебных решений. Последнее судебное заседание убитый провел 12 декабря, где рассматривался иск о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего. Среди других его последних решений –  земельные вопросы по гаражной застройке и отказ одному из банков о принудительном взыскании средств по кредитному договору. 

Последним  уголовным делом, которое рассматривал Трофимов, было ДТП. Он приговорил водителя, сбившего пешехода, к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на год. За последний месяц Трофимов рассматривал дела, которые касались имущества, бракоразводные процессы и уголовные дела, где фигурировали небольшие кражи. Во Фрунзенском райсуде с 2007 года Трофимов вынес более 3000 решений.

Милиция просит копии видеосъемок
Главное управление МВД Украины в Харьковской области обращается к жителям города, имеющим автотранспорт, оборудованный видеорегистраторами, кто утром с 8.00 до 13.00 проезжал по Московскому проспекту от универмага «Харьков» до улицы Богдана Хмельницкого, а также по улицам Юрьевской, Куйбышева, Спартака и переулку Юрьевскому, с просьбой предоставить копии видеозаписей с регистраторов (ул. Совнаркомовская, 5, тел. 705-93-00; ул. Ярославская, 1/29,  тел. 700-30-14; по телефону 102 либо в любой райотдел милиции города и области). 

Конфиденциальность гарантирована. Лица, чья информация поможет раскрыть преступление, получат 200 тыс. грн.